Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Интернет похож на сыр больше, чем вы думаете

Общество
Институт развития Интернета провел опрос, согласно которому более 53 процентов интернет-пользователей России готовы отказаться от иностранных сервисов в пользу отечественных. Люди готовы поддержать развитие отечественного рынка, и это важный маркер для всех нас.

В исследовании приняла участие тысяча человек, 70 процентов из тех, кто готов пользоваться только российскими интернет-сервисами, — женщины старше 45 лет. Меньше всего таких среди респондентов младше 24 лет. Важно, что 66 процентов опрошенных считают, что государство должно поддерживать российские интернет-компании, а 77 процентов поддержали инициативу, по которой обеспечивать безопасность их персональных данных будет государство.

Ситуация похожа на 2014 год, когда на волне антироссийских санкций государство заявило о программе поддержки отечественных производителей. Тогда многие разводили панику, говоря, что мы «оголодаем без европейского хамона и пармезана», но за пять лет в рамках импортозамещения российские фермеры плотно обосновались на прилавках столичных магазинов. То же самое получается с Интернетом.

Я опросила подруг, которые активно общаются в чатах по делам детей-школьников: у 80 процентов из них и их собеседников почта на Mail.ru, информацию они черпают из «Яндекс-новостей», чаще всего общаются в соцсети «ВКонтакте». Это все российские интернет-сервисы, интуитивно понятные российскому обывателю, которые насильно не навяжешь и не заставишь пользоваться в ежедневном режиме. Мы хотим, чтобы сегодня нам было удобно, но это внутренний фактор.

Внешний заключается в том, что интернет-индустрия развивается, обеспечивая 5 процентов ВВП России. В «цифру» уходит все больше услуг, операций и документов. Для этого в России разворачиваются нацпроекты, вливаются сотни миллиардов рублей, разрабатываются технологии и стартапы, без которых мы не будем представлять свою жизнь через 5 или 10 лет — в социальной сфере, технологиях беспроводной связи, дополненной реальности.

Интернет похож на сыр больше, чем вы думаете Будущее уже наступило, главное — не забывать, что вместе с ним должны прийти цифровая грамотность и интернет-гигиена / Фото: Ирина Хлебникова специально для «Вечерней Москвы»

Но при этом надо понимать, что чем больше информации о себе мы получаем, тем больше выдаем своих личных данных. К новостям о сливах информации о миллионах пользователей мы почти привыкли — сбором и передачей личных данных занимаются и Facebook, и Google, и уйма сервисов, получая прибыль от бизнеса за таргетированную рекламу. Сколько раз у вас был такой случай, когда вы обсудили с приятелем по телефону царапину на машине, а через пять минут реклама выдала кузовные работы? Ничего личного, только бизнес.

Многие пилотные проекты по внедрению новых технологий пройдут в столице, поэтому москвичи и жители города смогут первыми оценить и Интернет 5G, и высокотехнологичное оборудование, в том числе и в больницах. Будущее уже наступило, главное — не забывать, что вместе с ним должны прийти цифровая грамотность и интернет-гигиена. По-хорошему, ее надо вводить в школах, чтобы обезопасить детей от Даркнета с оборотом запрещенных веществ, опасных групп и прочей дряни. Но этот путь нам только предстоит пройти. Интересно, что между отечественным сыром и Интернетом нашлось общее — мы развиваем альтернативные направления отечественных разработок и гордимся ими.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.