Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Прыгайте на здоровье

Город
Сегодня в столице созданы все условия для того, чтобы спортом могли заниматься все желающие. Действует почти 23 тысячи спортивных объектов, в ближайших планах — строительство 45 новых крупных спортивных сооружений. Дети могут выбрать секцию по душе — от стрельбы из лука до бадминтона, от хоккея до акробатики. Но с одним видом спорта наметились серьезные проблемы. Это прыжки в воду.

Прыгунам, понятно, нужны бассейны. В Москве их порядка 170, не считая бассейнов в санаториях и гостиницах. Но для прыжков требуется глубина шесть метров. В советское время бассейнов с прыжковым сектором хватало. Но понемногу их становилось все меньше. Так, например, прыжковый бассейн «Труд» на Варшавском шоссе передали синхронисткам. Во Дворце водного спорта на Мироновской улице работал дельфинарий, затем прыжковый сектор и вовсе закрыли из-за аварийного состояния. Та же судьба постигла и еще несколько специализированных бассейнов.

Прыгайте на здоровье В Москве бассейнов порядка 170, не считая в санаториях и гостиницах / Фото: pixabay.com

А минувшим летом ситуация стала критической. Закрылся главный прыжковый бассейн города, где занимались две спортшколы и сотни любителей. В морально и физически устаревшем спорткомплексе «Олимпийский», построенном еще к Играм 1980 года, наконец, началась реконструкция. Скорее всего, после нее прыжкового сектора в бассейне не будет. Но и это еще не все. В начале 2020 года на капитальную реконструкцию закрывается бассейн Университета физкультуры на Сиреневом бульваре. Куда же податься московским прыгунам? Бассейн ЦСКА — ведомственный, еле вмещает армейских спортсменов. Кстати говоря, он тоже давным-давно нуждается в обновлении. Еще есть бассейн в Олимпийской деревне, открытый к тем же Играм-1980. Прыжковый сектор там маленький, рассчитан на дюжину спортсменов, а не на массовые тренировки. Не говоря о том, что это окраина, куда детям одним не слишком удобно ездить.

Лишь недавно, после демонстрации по ТВ шоу «Вышка», в бассейны потянулись любители, желающие испытать себя. За возможность тренироваться в достойных условиях они готовы платить. Массовым этот вид спорта не станет, но частично самоокупаемым — вполне. Его популярность растет: посвященный прыжкам в воду интернет-видеоканал имеет 1,5 миллиона подписчиков. Новые прыжковые центры открыты в Казани, Пензе, Смоленске, подмосковной Рузе и других городах. В Санкт-Петербурге недавно реконструировали старый прыжковый центр и открыли новый.

В Москве прыжки в воду не должны умереть. Минимум, что необходимо сделать, — это возродить бассейны с уже имеющимися прыжковыми секторами. А максимум — построить в городе современный центр для этого красивого и эстетичного вида спорта.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.