Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выбирайте только надежную бригаду

Общество
Многие москвичи торопятся обновить свое жилье к новому году.

Чтобы ремонт был качественным, важно найти хороших строителей. Как показывает практика, лучше искать через знакомых — тех, кому уже сделали качественную отделку. Если таких у вас нет или строители сейчас заняты — поищите бригаду в интернете, на специализированных сайтах. Например, на remontnik.ru, poisk-mastera.ru, masterdel.ru, poisk-pro. ru, stroy-birzha.ru, remtrust.ru, forumhouse.ru. Кандидаты, которых вы перебираете, должны сразу назвать предыдущие объекты, которые они ремонтировали. И дать контакты заказчиков. Не поленитесь съездить и посмотреть, побеседовать с бывшими клиентами. Если отзывы о строителях хорошие и качество работ вас устроило, делайте заказ поскорее: хорошие ремонтники редко бывают свободны. Если же контакты прошлых заказчиков строители дать затрудняются, это плохой знак. Либо они в Москве новички, а значит, вы нанимаете «кота в мешке», либо отзывы о них не самые лучшие. В любом случае — отказывайтесь.

Выбирайте только надежную бригаду Многие москвичи торопятся обновить свое жилье к новому году / Фото: «Вечерняя Москва»

Если же бригаду вы выбрали, к вам должен прийти бригадир, обмерить помещение, а потом составить подробную смету: что именно нужно сделать и сколько будет стоить каждый вид работ. Например, удаление старых обоев, выравнивание стен и прочие моменты. Если вам называют общую цену — скажем, мы берем 10 тысяч рублей за квадратный метр помещения, это просто «разводка» на деньги. Ведь совершенно непонятно, что именно за эти деньги будет сделано.

Покупать стройматериалы лучше в специализированных магазинах. Причем все сразу, чтобы каждый раз не платить за доставку. Такие магазины удобны тем, что обычно в течение ста дней (ведь ремонт длится долго) вы сможете вернуть материалы, которые не понадобились. Например, целый рулон обоев или банку краски.

А еще никогда не давайте строителям никаких авансов. Выполнили работу или ее часть — пожалуйста. Можно и нужно давать деньги на покупку строительных и отделочных материалов. Конечно, строго по чеку — пусть предоставят, чтобы отчитаться. Также необходимо возместить затраты на доставку материалов, она тоже стоит денег, порой немалых. Но аванс — никогда. В этом случае, как показывает практика, сроки выполнения работ сильно затягиваются.

Если ремонт не косметический, а капитальный, особое внимание обратите на трубы. А именно — качество их сварки, не текут ли. Обратите внимание на смесители: они должны открываться в «правильную» сторону: горячая вода — слева, холодная — справа. Потому что строители иногда путают, и вам придется потом долго привыкать. И последнее: сделайте на кухне побольше розеток.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.