Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Экзамены уходят в онлайн

Общество
Рособрнадзор рассматривает возможность перевода сдачи Единого государственного экзамена в онлайн формат, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов на Всероссийской встрече с родителями. Пока школьники будут сдавать ЕГЭ по старинке, но по поводу этих изменений уже развернулась полемика. Обозреватели «Вечерней Москвы» приводят аргументы сторон.

ЕГЭ становится виртуальным. Половина регионов России в 2020 году получит задания для экзамена через интернет. А Единый госэкзамен по информатике в некоторых регионах будут сдавать онлайн.

Честно скажу: к этому давно идет. Все виды людской деятельности, связанные с необходимостью записывать мысли— тексты, расчеты, дизайн, проектирование итак далее, — переходят в цифровой режим. И онлайн-тестирование — самая естественная вещь, которую себе можно представить. Только наши дети почему-то живут в каменном веке.

Я в этом убедилась в прошлом году, когда работала учителем русского и литературы в обычной московской школе. И сразу прослыла нестандартным педагогом, предпочитая телефон и планшет вороху бумаг и пособий. Коллеги смотрели с подозрением, дети без конца отвлекались на мои гаджеты, и я стала серьезно подумывать о том, чтобы распечатывать планы уроков на бумажках. По счастью, вскоре установили интерактивные доски, и мои подопечные переключились на них, оставив в покое мой планшет. Что интересно: иногда, чтобы мне понравиться, ребята принимались ругать интернет. Когда я рассказала, что в сети есть великолепные электронные библиотеки, где можно найти любую книжку по программе, они были немало удивлены.

Экзамены уходят в онлайн Все виды людской деятельности, связанные с необходимостью записывать мысли — тексты, расчеты, дизайн, проектирование итак далее, — переходят в цифровой режим / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Однажды я заменяла историка и должна была показывать ученикам фильм, транслируя его из YouTube на большой экран. Наладить дело вызвался старшеклассник. Я стояла рядом и вдруг поняла, что парень не знает, куда кликнуть, чтобы запустить ролик. Было много и других моментов, по которым можно судить, что цифровая грамотность детей очень невысока. Родители-технофобы берегут их от компьютера, как от черта, не позволяя овладеть даже базовыми навыками. Вот и сейчас уже раздались голоса против «ЕГЭ по интернету». Мол, «результаты потеряются» и «ничего невозможно проконтролировать». Друзья, все ровно наоборот. Сеть— самая прозрачная сфера жизни. И уж тем более ничего в ней не теряется при хорошем программном обеспечении. Кому не нравится проект МЭШ, поднимите руку. Благодаря электронному журналу и дневнику мы забыли об этих жутких амбарных книгах, в которых солдата с ружьем можно было потерять, не то что отметку. А сопротивляться естественному процессу — глупо и поздно.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Сдавайте по-старому

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Виктории Федотовой:

Беда пришла откуда не ждали. Цифровизация ЕГЭ. Что такое сегодня этот экзамен? ...(далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.