Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Обойдемся без большого спорта

Спорт
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) планирует лишить Россию большого спорта. Нам хотят запретить участие в крупнейших международных соревнованиях — во всяком случае, под флагом России. Возможно, мы не сможем принять крупные мировые и европейские старты. Это страшно? Вовсе нет.

Я правда не понимаю, зачем нам, простым людям, спорт высоких достижений? Смотреть под пиво соревнования по керлингу? Болеть за биатлонистов, когда ты сам последний раз стоял на лыжах 20 лет назад, а из винтовки стрелял в школе на уроке по начальной военной подготовке? Можно, конечно, долго рассуждать о престиже страны, но эти рассуждения сильно отдают лукавством. СССР как спортивная держава был велик. А жили мы в нем скверно. У презренных иностранцев, которых громила наша хоккейная «красная машина», клянчили жвачку. Это что ли престиж? Или, скорее, позор? Мне кажется, престиж страны никак не зависит от побед профессиональных спортсменов.

Думаю, сотни миллиардов рублей, которые мы тратим на спорт высоких достижений, логичнее вложить в развитие спорта массового. Москва, например, так и делает. В городе столько площадок для модного ныне воркаута — свыше 3,5 тысячи. Строятся ФОКи — физкультурно-оздоровительные комплексы. Ремонтируются старые и открываются новые спортивные зоны во дворах. Все лето в городских парках проводились бесплатные занятия йогой для всех желающих. В рамках программы «Московское долголетие» пенсионеров учат финской ходьбе. Вот это и есть массовый спорт, который, очевидно, приносит пользу огромному числу людей. А спорт высоких достижений лишь дает работу профессионалам, превращая многих из них в миллионеров.

Обойдемся без большого спорта В Москве площадок для воркаута — свыше 3,5 тысячи / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Нет, я не считаю, что такой спорт не нужен. Пусть будет. Но почему его должно поддерживать государство за наш, налогоплательщиков, счет? Пусть это делают спонсоры, как в развитых странах. Там к ярким профессионалам выстраиваются очереди из производителей спортивной одежды, обуви, инвентаря и аксессуаров. Спортсмены живут в основном за счет клубных и спонсорских контрактов. И дети, видя, какие они красивые, знаменитые и богатые, хотят быть похожими на них. А у нас во многих видах спорта еще советская система подготовки кадров — за государственный, т. е. наш с вами счет.

Мне кажется, ожидаемый запрет на российское участие в международных соревнованиях — отличный повод перенаправить денежные потоки с профессионального спорта на развитие физкультуры. Не навсегда — хотя бы на несколько лет. Не вечно же нас будут третировать на международном уровне. Конечно, для профессионалов, да еще высокого класса, это станет ударом. Но для тех, кто занимается для собственного здоровья, будет подарком.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.