Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Красивые дети глупых родителей

Общество
Декабрь — подведение итогов уходящего года. Разнообразие конкурсов поражает. Все хотят звание, медальку или хотя бы грамоту.

Кто-то получает за собственные достижения. Кто-то вот детушек отправляет на конкурс красоты. В виртуальном виде. Каков критерий оценки? Да самый современный. Лайки. Люди заходят на сайт, голосуют за самую красивую, на их взгляд, девочку. Конечно, за каждую маленькую принцессу проголосуют все родственники, одноклассники и друзья. И, конечно, как всегда в таких вот «народных голосованиях», правды не будет. Будет борьба родительских тщеславий. Не стану говорить про подростков — а в конкурсе можно участвовать до семнадцати лет, это уже возраст осознанный. Но минимальный порог — с рождения! Понятно, что малявки лет до десяти о конкурсах красоты вряд ли мечтают сами. Родители, все они. Безумствуют. Ими движет, безусловно, любовь. Поверьте, для каждого его ребенок — самый-самый. Да и вообще — разве есть некрасивые дети? Они искренние, непосредственные, пластилин, из которого можно слепить что угодно. Можно — во всяком случае, попытаться, — нравственного, образованного человека. Но это ведь долго, трудно, да и результат вдруг не оправдает вложений.

Красивые дети глупых родителей Люди заходят на сайт, голосуют за самую красивую, на их взгляд, девочку. Конечно, за каждую маленькую принцессу проголосуют все родственники, одноклассники и друзья / Фото: pixabay.com

Легче с малолетства внушать: ты — принцесса, красавица, самая лучшая. Если бы родители только могли представить, какие страсти они разжигают в душе своей детки, заставляя участвовать в этой гонке амбиций! Вряд ли ребенок воспримет конкурс как игру, милое развлечение, в котором главное не победа, а участие. И как бы ни было много призов, на всех не хватит.

Итоги будут объявлены 31 декабря — перед волшебной новогодней ночью. Сколько девочек будет плакать под звон курантов, «пролетев» мимо короны! Не знаю, будет ли проигрыш ударом для их недалеких родителей, но у маленьких красавиц гештальт образуется чудовищный. В столь юном возрасте вдруг понять, что ты не самая-самая, а только одна из многих, далеко не лучшая, что мир вовсе не так дружелюбен, а порой просто жесток и несправедлив... Мы все вырастаем и как-то постепенно, кто-то раньше, кто-то позже, понимаем эту печальную истину. Но, согласитесь, чем позже, тем лучше. А тут, получается, близкие люди, родители, так вот выталкивают свою самую красивую девочку на суровый суд чужих людей. Тут бы вспомнить про один из самых громких скандалов уходящего года с конкурсом «Голос. Дети», где жульническим путем к победе пришла девочка Микелла. Как потом началось людское судилище — месяца два тема «Микелла промахнулась» была самой обсуждаемой в сети и на газетных полосах. Эх, если бы можно было запретить все детские конкурсы, все эти родительские попытки отыграться за свои неудачи.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.