Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Подчеркнуть характер города

Город
Лондон, Нью-Йорк, Париж… Во всех крупных мегаполисах мира есть праздничная подсветка. И наша любимая Москва не исключение.

Зачем вообще нужна подсветка? Вспомните вечерний, ночной город. Постоянная подсветка на тех же бульварах делает их, с одной стороны, уникальными, с другой — узнаваемыми. Причем как для туристов, так и для жителей столицы. А новогодняя подсветка, помимо того что делает наши зимние, нередко серые, пасмурные будни ярче, заливая разноцветным светом улицы и переулки, привносит в жизнь немного чуда, волшебства. Чтобы зарядиться новогодним настроением, достаточно прогуляться по празднично украшенной столице. Особым светом окутаны дома, скверы и даже мосты. Совсем как в сказке выглядят Манежная площадь и площадь Революции, где раскинулся целый лес новогодних елей.

Подчеркнуть характер города Сверкающий, искрящийся город не только радует местных жителей, но и манит туристов / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Общественные пространства, где есть новогодняя подсветка, выбраны неслучайно. Праздничные гирлянды, фонарики помогают сделать акценты, специально выделить какие-то значимые места столицы. Поэтому обычно украшают либо исторические, либо туристические площади, улицы и переулки. Кроме того, в каждом проекте есть сверхидея, воплощен какой-то художественный замысел. Так, в центре города на благоустроенных улицах убрали под землю провода и повесили над пешеходными дорожками горизонтальную подсветку. И, особенно когда идет снег, она делает улицы более интерьерными, камерными, как будто гуляешь не по городу, а по коридорам сказочного замка. И это тот эффект, который дает падающий сверху, как бы с «потолка», свет.

Сверкающий, искрящийся город не только радует местных жителей, но и манит туристов. Причем в долгие новогодние праздники в столицу едут гости не только из-за рубежа, но и из других регионов России. По данным туристических компаний, в эти зимние каникулы в Москве соберутся жители почти со всех уголков нашей огромной страны. Поэтому праздничная подсветка, конечно, рассчитана в том числе и на тех, кто решил прогуляться по новогодней столице, посмотреть на красиво украшенный город.

Отличается ли московская подсветка от новогоднего убранства других, скажем, европейских городов? Естественно. В Европе много маленьких магазинчиков, жилых домов, которые расположены непосредственно в центре города. И каждый стремится сам украсить окна, витрины. Получается уютно, по-домашнему.

В Москве же украшения, можно сказать, более масштабные, грандиозные. Это наша традиция, которая во многом связана с особенностями столичной архитектуры, градостроительства. Широкие проспекты, улицы… И подсветка в Москве такая же — сделана крупными штрихами, чтобы подчеркнуть характер города. А он у столицы особенный.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.