Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Лидер говорит, страна слышит

Общество
Ежегодная пресс-конференция президента РФ Владимира Путина — очень старый жанр очень молодого еще государства.

Разумеется, исторически этот формат ориентирован на идею, которую реализовывали Рузвельт и де Голль: в президентской республике глава государства — последняя инстанция не только власти в техническом смысле, но и правды, и справедливости.

У Рузвельта и де Голля тоже было системное большинство: не важно, в какой форме оно реализовывалось — в партийной или в рейтингах доверия. Системное большинство — это активные граждане страны, которые в целом поддерживают избранный курс, но могут не соглашаться с теми или иными деталями.

Президент олицетворяет стабильность курса и преемственность развития. Люди апеллируют к Путину через журналистов не только потому, что до президента сложно достучаться. Сложно, но можно: есть приемные, жалобы идут постоянно, рассматриваются в оперативном режиме — все как положено.

Но дело в том, что глава государства должен отвечать в прямом эфире.

Это не столько технический, сколько символический акт, тем он и важен. Президент в России — не просто первый чиновник, как это распространено сегодня во многих странах Европы. Но Путин, разумеется, и не монарх, как многие главы стран Персидского залива и Азии. Россия не похожа на Китай, где огромную роль играет коммунистическая партия и существует борьба различных групп влияния в ней (как это было в позднем СССР).

Лидер говорит, страна слышит Пресс-конференция ценна не просто сама по себе, а как часть сложного подхода Путина к государству / Фото: Скриншот трансляции «Встреча Владимира Путина с членами СПЧ»

Мы не похожи ни на кого вообще, поэтому адекватное описание той модели, что сложилась сегодня словно бы сама собой, еще предстоит выработать.

Каждая пресс-конференция — это вклад в будущее описание масштабной путинской эпохи, которая точно запомнится очень важным фактом.

Русская история часто была показательно и бессмысленно кровава: Александр Первый до конца жизни не мог простить себе убийство отца, императора Павла, а уж прошлый век подарил нам такую россыпь политических убийств и ссылок, что в глазах рябит.

Путин, оставаясь безусловным лидером и не давая институту президентской власти потерять в силе, от этого пути отказался. Борис Ельцин ушел спокойно, память о нем запечатлена как минимум в «Ельцин-центре». Михаил Горбачев жив и спокойно комментирует события в стране, ничего не боясь. Почему так?

Потому что для Путина институты важнее власти, система приоритетнее, чем возможность карать и миловать.

Пресс-конференция — когда лидер общается с прессой не как с представителями отрасли, а как с выразителями общественного мнения и читательского запроса — часть сложной и продолжающей строиться системы институтов.

Она должна остаться, что бы ни случилось в мире.

И отработке этой системы служат почти все принимаемые на высшем уровне решения, все реформы — популярные и не очень, своевременные и запоздалые. Пресс-конференция ценна не просто сама по себе, а как часть сложного подхода Путина к государству. Остается ложка дегтя. Придется ее добавить. Мы очень уважаем коллег, чтим цеховую солидарность, но год за годом некоторые журналисты демонстрируют стране и миру то, что корпоративные интересы для них важнее, чем страна. Лишь бы так не получилось и в этот раз.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.