Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дети курят не вейпы, а деньги

Общество
Подростки запарили! ПАрить — это от слова «пар». А парИть (с ударением на втором слоге) — значит курить вейпы. За последние пять лет число детей, пробовавших вейпы хотя бы раз до 14-летия, выросло втрое. Если в 2014 году таких было лишь 9 процентов, сейчас показатель вырос до 28 процентов. Таковы данные наркологов из университета штата Мичиган (США). Вряд ли в России ситуация сильно отличается. Парят многие.

Когда я был школьником, почти все пацаны курили. Пусть нерегулярно и, как тогда говорили, «не взатяг», но многие. Это было признаком взрослости. Сейчас в сознании многих школьников курение сигарет — признак низкого социального статуса. Курят — бедные. А вот парить — круто. Потому что с вейпами ходят хипстеры — такие модные молодые люди с бородой и в дорогих джинсах. Молодняк хочет не просто походить на взрослых, а на модных взрослых. Это нормально. Ненормально то, что вредная, как ни крути, привычка становится признаком если не высокого, то во всяком случае значимого социального статуса.

Почему это происходит? Все просто: вейпы — это целая индустрия. Как рассказали мне знакомые бизнесмены, эра дешевых электронных сигарет быстро началась и также быстро закончилась. Покупатели хотят дорогое «железо» и дорогие жидкости. Хотят самый густой и плотный пар. А жидкий — признак дурного вкуса и бедности. Индустрия старается. Вейп из дешевой «парилки» превратился в довольно дорогой гаджет. И подростки, и взрослые сейчас курят уже не смоченные в жидкости ватки. Они курят деньги. Не за школой и не в подъезде, как когда-то мы. Они курят красиво, напоказ, чтобы все видели, как они круты.

Дети курят не вейпы, а деньги Фото: Cкриншот видео YouTube-канала ZAPARKA VAPE SHOW

Глупо? Ну да, глупо. Тут было бы не о чем говорить, но подростки губят свое здоровье. По данным ВОЗ, «аэрозоль ЭСДН (электронные системы доставки никотина) не является всего лишь «водяным паром», как это часто утверждается». Основными компонентами раствора, помимо никотина, являются пропиленгликоль, глицерин, ароматизирующие вещества, формальдегид и другие вещества, вызывающие рак.

Между тем, и это официальная статистика, около 90 процентов выпускников российских школ и так имеют те или иные физические отклонения: патологии зрения, искривленный позвоночник, лишний вес, плоскостопие. Только вейпов им еще не хватало! И что делать? Запрещать — смысла нет. Нам тоже курить запрещали, а толку-то?

Единственный выход — создавать новую моду. Чтобы круто было не вдыхать всякую дрянь, а, скажем, попадать в баскетбольную корзину из трехочковой зоны. Или делать разные фигуры на турнике. Баскетбол и воркаут — тоже заокеанская мода. Но мода, согласитесь, здоровая. Давайте задумаемся, как внедрить ее. Зачем повторять чужие глупости, если можно повторять правильные вещи? А еще лучше — выдумывать что-то свое. Как бы вот ввести в моду золотой значок ГТО?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.