Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Пожелание россиянам, у которых нет мечты

Общество
Аккурат перед Новогодьем Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) решил узнать, о чем мечтают россияне. По данным опроса, чаще всего заветной мечтой становится здоровье для себя и близких, а также улучшение жилищных условий.

Вообще, мечты и счастье — такие тонкие и взаимопереплетенные штуки, что не всяк искренне сознается! Ясно одно: несовпадение мечты и реальности болезненно. Но по-разному. Вспомним хоть Марка Твена, писавшего о Брандере Маттьюзе и его мечте стать ковбоем. Стал Брандер, как помнится, «всего лишь университетским профессором», который «в высшей степени маловероятно» станет ковбоем.

Согласно опросу, все у нас не так уж и грустно. И в общем прогнозируемо. Если цифры рассмотреть и «обмыслить», контурно получается довольно четкий набросок «портрета поколения». Чаще всего, например, и, что примечательно, в равных долях, по 10 процентов, мечтают россияне о здоровье и улучшении жилищных условий. Неизменны мы! Ведь о подобном мечтали и в древности, и в средневековье, разве что какие-нибудь Борджиа не тосковали из-за нехватки «квадратов». Что, приземленная мечта? Не мы такие, жизнь такая!

Согласно опросу ВЦИОМ, россияне мечтают о здоровье и новых квартирах Согласно опросу ВЦИОМ, россияне мечтают о здоровье и новых квартирах / Фото: «Вечерняя Москва»

Далее по нисходящей идут мечты о путешествиях (8 процентов) и счастливом будущем детей и внуков (7). И, представьте, лишь 6 процентов грезят о повышении уровня жизни и материальном благополучии! Но я в эту цифру не верю. Мне кажется, она должна приближаться к максимуму, ибо лишь 2 заняты толстосумами. А романтичные 5 процентов мечтают жить у моря. Не говорят, правда, у Белого, Баренцева или Лаптевых. Наверное, у Черного. Смеюсь! Но осуществим любой из вариантов. Вот такие мы... Причем три четверти опрошенных — только за реализуемую мечту! Говорит ли это о нашем прагматизме? Отчасти. Причем 45 процентов уверены, что для «сбычи мечт» надо попыхтеть, а 41 — что все тут то ли от Всевышнего, то ли от волшебной щуки.

Важно: порядка 90 процентов россиян мечтают о счастливой семье, воспитании хороших детей, надежных друзьях и — внимание! — возможности жить честно. Горжусь соплеменниками! Из них опечалили лишь 13 процентов — полагающие, что мечты лучше не иметь. Кто это? Циники? Отчаявшиеся? Мне кажется — и те, и другие, а также невезучие, кто обжегся... О! Знаете что? Под бой курантов я пожелаю вам появления мечты и счастья — именно вам, тем, кому грустно. Пусть все сбудется.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.