Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Меч Сталинграда

Общество
2 февраля — День воинской славы России. В этот зимний день 1943 года завершилась Сталинградская битва.

Значение победы на Волге сразу стало очевидным для всех в мире. Будущий «великий кормчий» Мао Цзэдун в статье «Переломный момент войны» сделал верный прогноз: «…Гитлеру остается только одна дорога — в могилу. Сталинградская битва предопределяет его гибель». А на Тегеранской конференции премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль вручил Иосифу Сталину «Меч Сталинграда». Выкованный по распоряжению короля Георга VI он был украшен надписями на английском и русском: «Гражданам Сталинграда. Крепким как сталь. В знак глубокого восхищения британского народа».

Меч Сталинграда Фонтан «Детский хоровод» на вокзальной площади после окончания Сталинградской битвы, 1943 год / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Польшу немцы взяли за 28 дней, в Сталинграде за те же 28 дней не смогли захватить руины нескольких домов. За 38 дней германский вермахт поставил на колени гордую Францию, в городе на Волге за те же 38 дней солдаты советской 62-й армии генерала Василия Чуйкова не дали солдатам германской 6-й армии генерала Фридриха Паулюса перейти с одной стороны улицы на другую.

Бои шли штык в штык, кость в кость. Наши кости оказались крепче. В Сталинградской битве потери фашистов — немцев, румын, итальянцев, венгров — убитыми и ранеными, пленными и пропавшими без вести составили около 1,5 миллиона человек. 32 вражеские дивизии полегли полностью, 2 тысячи танков, 10 тысяч орудий и 3 тысячи самолетов перемолотила в боях Красная армия. Это была четверть сил, отправленных Гитлером на Восточный фронт. Но и наши потери были огромны… Мы помним цену победы под Сталинградом, которая действительно стала коренным переломом как в Великой Отечественной войне, так и во Второй мировой войне в целом. Мы благодарны героям битвы на берегах Волги, тем, кто повернул войну на Запад, в сторону Берлина.

— Мы не думали о спасении, а только о том, как бы подороже отдать свою жизнь — другого выхода не было, — в послевоенных мемуарах напишет маршал Советского Союза Василий Чуйков.

Сдавшийся в плен генерал-фельдмаршал вермахта Фридрих Паулюс на подмосковной даче десять лет под присмотром чекистов изучал труды классиков марксизма-ленинизма. Дважды Героя Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова, следуя его личному завещанию, похоронили в братской могиле на Мамаевом кургане в Волгограде — вместе с погибшими, но не отступившими солдатами его армии.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.