Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Цифровизация меняет транспорт

Город
6 февраля на конференции «Цифровизация транспорта» замначальника Московского метрополитена Юлия Темникова рассказала о внедрении новых технологий для комфорта пассажиров.

На сегодняшний день московское метро насчитывает 269 станций, пассажиропоток составляет 2,5 миллиарда человек в год. Мы добились самого короткого интервала движения поездов среди неавтоматических метрополитенов мира — 90 секунд в час пик, а соблюдение графика движения составляет 99,9 процента. Обновляется подвижной состав, строятся новые станции. Одним из наших успешных совместных проектов стало Московское центральное кольцо. Важно отметить, что это интегрированный в метрополитен продукт: есть единая билетная система, навигация, что очень важно для нас с точки зрения поддержания уровня сервиса. МЦК разгрузило линии метро на 15–20 процентов, а железнодорожные вокзалы — на 20–40 процентов. Еще одним громким проектом стало открытие первых двух линий Московских центральных диаметров, которые тоже позволили перераспределить пассажиропоток.

Воплощением цифровизации стал поезд «Москва», в нем есть максимально большое количество сервисов. Это и Wi-Fi, и повышенная шумоизоляция, и экраны, с помощью которых можно построить необходимый маршрут, адаптивное освещение. Еще одна важная тема — мобильное приложение «Метро Москвы», которое уже стало одним из самых популярных на рынке. Уже зафиксировано более 3,2 миллиона скачиваний. Это большая цифра не только в формате города, но и в мире. Мы регулярно занимаемся его обновлением. К примеру, в конце прошлого года приложение переработали под открытие МЦД. В ближайшее время планируется еще одно обновление, в котором для пассажиров появятся дополнительные функции.

Цифровизация меняет транспорт Воплощением цифровизации стал поезд «Москва», в нем есть максимально большое количество сервисов. Это и Wi-Fi, и повышенная шумоизоляция, и экраны, с помощью которых можно построить необходимый маршрут / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

С 2017 года метрополитен активно использует QR-коды. Один из интересных проектов, который мы реализовали с их помощью — «Электронная библиотека». К примеру, на станции «Рассказовка» можно найти коды и с помощью смартфона бесплатно скачать книгу. Кроме того, к новому году мы сделали квест, в котором на специальных плакатах находился QR-код, при наведении на который появлялось видео с заданием, куда пройти и как выбрать приз. Такие истории повышают лояльность пассажира и улучшают его восприятие метро и транспорта в целом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.