Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Батюшка и дамы легкого поведения

Общество
Строг отец Димитрий Смирнов, ох, строг. Сказанные им словеса не раз становились притчей во языцех, превращаясь в объект если не хайпа, то бурного обсуждения.

Вот и на этот раз, рассуждая о семейных отношениях, назвал протоиерей женщин, живущих с мужчинами без венчания и штампа в паспорте… э-э-э… Ну да, дамами легкого поведения, работающими бесплатно. Ну и тут, понятное дело, началось.

Скандал «зашкалил» быстро, и тогда непримиримый батюшка дал пояснения, смысл которых сводился к тому, что извиняться он за сказанное не обязан, поскольку всего лишь назвал вещи своими именами. Коль живешь в так называемом гражданском браке - значит, статуса не имеешь, а услуги интимного свойства оказываешь. А как такие женщины называются? Во-о-от! А жить надо по заповедям, напомнил батюшка.

Конечно, обвиненные в панельной деятельности дамы возмутились. Их начали защищать. Оксана Пушкина, зампред Госдумы по делам семьи, например, недвусмысленно назвала случившееся бросанием ладана на вентилятор, что «не красит ни самого господина Смирнова, ни тех, кто за него заступается».

Батюшка и дамы легкого поведения Протоиерей Димитрий Смирнов / Фото: Скриншот видео YouTube-канала tvsoyuz

Одной из первых, кстати, определила позицию РПЦ: глава Синодального отдела по взаимоотношениям с общественностью и обществом Владимир Легойда назвал слова батюшки по-современному - неудачным троллингом. Был сделан и реверанс в сторону мужчин: мол, про них батюшка почему-то не сказал, а зря. Однако попытка примирить часть оскорбленной паствы с отцом Димитрием результата не принесла: обиделись люди. XXI век на дворе. Зачем уж так-то, по-домостроевски…

Думаю, отец Димитрий и правда хотел, как лучше. Только получилось – увы, как всегда. Глупо ведь спорить с тем, что институт семьи у нас рушится. Еще пару десятков лет назад просто невозможно было представить, что молодые люди годами смогут жить без регистрации отношений, менять партнеров, находя в таком сосуществовании сплошные плюсы. Но расплата за подобные отношения случается, вот и батюшка Димитрий наверняка не раз успокаивал он и увещевал тех дам, что после многих лет совместной жизни были отправлены в отставку. Вот и статистика печально констатирует: если отношения в таком формате длятся годами, они вряд ли перерастут в официальный брак. Очевидно, истово печалясь о нравственности, батюшкаи рубанул с плеча, не задумываясь особо об оскорбительности сего пассажа. И, наверное, не подумал о том, что такие «проповеди» добру не учат, припасть к лону церкви не направляют, а, напротив, озлобляют и раздражают.

В общем, оскорбления – не лучший способ нести свет истины и Закон Божий в массы. Впрочем, как и всегда, время все расставляет по местам. Если в ближайшее время к дверям загсов выстроятся очереди раскаивающихся во грехах экс-сожителей, победил неистовый отец Димитрий, отозвалось его слово в душах заблудших агнцев. Если не выстроятся – значит, победила неприятная данность современного общества, в основе морали которого лежит постулат о главенстве личных интересов над любыми другими и девиз: «Просто мне так удобнее».

В любом случае – оскорблять никого все же не надо. Впрочем, не так давно батюшка говорил, что «женщины слабее умом». Может быть, он надеялся, что его пассаж поймут не все.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.