Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Так выпьем же за самоизоляцию!

Финансы
Герман Греф — умный парень. Знает жизнь. Глава Сбербанка сообщил, что в связи с пандемией коронавируса ведется работа с правительством и Госдумой о легализации продажи через интернет… алкоголя. Очень вовремя!

— Потому что для больных людей, конечно, важны лекарства, а для тех, кто в самоизоляции, — алкоголь, — заявил Герман Оскарович.

Сенатор Валерий Рязанский тут же с Грефом поспорил.

— Алкоголь не относится к категории жизненно необходимых продуктов. В период инфекций, эпидемии иммунитет человека ослабевает, и алкоголь этому только способствует, — ответил он.

Глава столичной полиции Олег Баранов сенатора поддержал. С точки зрения логики — все понятно. Зачем самоизолированным облегчать доступ к алкоголю? Будут от скуки пить, начнутся семейные конфликты, возможно, драки или что похуже. Но есть два важных момента. Первый — спиртное через интернет продают и так. Просто нелегально. Вы заказываете некий недорогой товар, скажем, зажигалку. Вам его привозят, а бутылку — в качестве бонуса. Она — не товар, она — бонус. Есть и другие способы обойти закон.

Второй момент: а что мешает самоизолированным достать алкоголь, что называется, оффлайн? Можно попросить друзей, соседей, коллег. Или самому сходить. В Москве, например, по данным полиции, выявлено уже более 200 случаев нарушения режима самоизоляции. Не удивлюсь, если выяснится — многие пошли за бутылкой. Скучно же в четырех стенах. С тоски завоешь!

Так выпьем же за самоизоляцию! Продажа алкоголя через интернет может быть легализована / Фото: https://pixabay.com/ru

Я мог бы, конечно, пуститься в рассуждения, какие мы ограниченные: нужно не водку пьянствовать, а заниматься йогой или, скажем, играть с детьми. И вообще самоизоляция — чуть ли не дар небес, возможность побыть с собой и задуматься о сущном. Ну-ну… Большинство людей, как ни крути, не сядет на две недели в позу лотоса. Даже если к ним придут Валерий Рязанцев с Олегом Барановым и попытаются помочь.

Большинство все равно воспринимают самоизоляцию как отпуск с ограниченными возможностями. А в отпуске у нас принято отдыхать. И, соответственно, выпивать. Увы. Так может, торговлю алкоголем онлайн и впрямь вывести из тени? Пусть торговцы платят налоги. Пусть точно продают легальный продукт, пополняя акцизами казну.

Нет, я не утверждаю, что пить в самоизоляции — отличная идея. Идея — дрянь. Но ведь пьют же. И жизнь подсказывает: не перестанут. Почему бы государству не извлечь из этого явления хоть какую-то пользу?

В России много глупых запретов, которые люди научились обходить. Давайте снимем один из них.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.