Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Судьба и свеча Яблочкова

Технологии
Русский электротехник и изобретатель Павел Яблочков 23 марта 1876 года получил во Франции патент на конструкцию электрической свечи.

Этот день стал поворотным в истории электротехники и одновременно звездным часом военного инженера из России. Жизнь Яблочкова сложилась драматически и предвосхитила судьбы многих талантливых русских ученых.

Павел Яблочков родился в 1847 году в деревне Яблочково Саратовской губернии в семье обедневшего дворянина из старинного рода. Для поступления в Николаевское инженерное училище подростка, который по бедности не окончил гимназию, готовил военный инженер Цезарь Кюи. Он соединял в себе россыпь талантов и, как музыкант и химик Александр Бородин, был членом «Могучей кучки», объединявшей ярких русских композиторов. Надо признать, в наше время столь универсальных дарований почему-то не встретишь.

Как через несколько десятилетий изобретатель радио Александр Попов, поручик Павел Яблочков работал в лабораториях Кронштадта, где находилась единственная в России гальваническая школа. Яблочков стал начальником телеграфа на Московско-Курской железной дороге. В 1874 году он применил электрическую дугу в прожекторе для освещения путей правительственного экспресса Москва — Крым. Всю дорогу инженер стоял рядом с машинистом, менял угли и подкручивал регулятор. Опыт удался, но Яблочков понял, что надо усовершенствовать конструкцию.

Судьба и свеча Яблочкова В 1879 году Томас Эдисон довел до совершенства лампу накаливания, которая полностью вытеснила дуговые лампы / Фото: pixabay.com

Через год, отправив семейство в саратовскую деревню, Яблочков направился в Париж и после демонстрации своей конструкции на нескольких выставках снискал мировую славу. Угольная свеча зажигалась от динамо-машины, была надежна, проста в употреблении и давала яркий свет. Мировая пресса пестрела заголовками о том, что наступает новая эра в технике, а Россия является родиной электричества.

В 1877 году началось победное шествие свечи Яблочкова по всему свету. Лувр, парижские улицы, ипподром, лондонские доки, набережные Темзы, мост Ватерлоо, развалины Колизея. И дальше за один год — Германия, Испания, Бельгия, Швеция.

Всего за каких-то два года свеча Яблочкова осветила все мировые столицы, в том числе Петербург и родной Кронштадт. Свеча горела полтора часа, потом ее надо было менять. Ни одно изобретение в истории не завоевывало мир с такой скоростью. Это даже быстрее, чем современные «яблочные» гаджеты.

Однако прогресс, запущенный Яблочковым, мчался быстрее, чем слаломист. В 1879 году Томас Эдисон довел до совершенства лампу накаливания, которая полностью вытеснила дуговые лампы. Никаких обид. В новых открытиях суть науки.

Принципиальное отличие Яблочкова от Эдисона состояло в том, что американец стал миллионером, а русский ученый капиталов не нажил. Как, впрочем, и многие его соотечественники, сделавшие открытия мирового масштаба.

Яблочков начал работать с химическими источниками тока, предвосхищая эпоху аккумуляторов, но, надышавшись хлором, сжег слизистую легких...

Получив во Франции орден Почетного легиона, в 1892 году он возвращается в Россию, в Саратов, и быстро сгорает в 46 лет.

Память о выдающемся ученом жива, к счастью, и по сей день.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.