Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Год без 1 апреля: шутки закончились

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
В этом году первого апреля впервые в СМИ никто никого не разыгрывал. Ну, знаете, все эти фейковые новости с кричащими заголовками про булки на деревьях и муху с IQ как у среднестатистического москвича. Ничего подобного. И не потому, что мы вдруг все стали серьезными до жути. Просто реальные новости оказались куда как более яркими…

Дело даже не в коронавирусе, хотя он явился первопричиной удивительных изменений в нашей жизни, а во многом другом. Например, экологическая карта Москвы: во всех районах города невероятно чистый воздух! Последний раз такое было тридцать лет назад, еще до того, как все стали автомобилистами. А теперь люди просто сидят по домам, на улицах машин нет. Как нет выхлопов и загазованности, ставших для нас более чем привычными. Такая же ситуация во многих других странах: по венецианским каналам поплыла рыба, вроде как даже лебедей там видели.

Еще более странные метаморфозы происходят с людьми. Как будто мы вдруг заметили свое отражение в зеркале. Впервые за много лет остановились, выдохнули. И увидели истинные ценности.

Коронавирус продемонстрировал нам, если можно так выразиться, далеко не худшую версию нас самих. Одни искренне заскучали по работе. Другие не сбились с режима и как-то его соблюдают. Третьи включили функцию «саморазвитие» — благо интернет позволяет развиваться не выходя из дома. Потом резко пропал интерес к светским новостям: даже рождение детей у Петросяна и Божены Рынской (впрочем, не совместных) не вызвало ажиотажа. Ну родили и родили. Зато вырос интерес к виртуальным экскурсиям и концертам.

Год без 1 апреля: шутки закончились Шутки закончились. Мы вдруг все стали серьезными до жути. Просто реальные новости оказались куда как более яркими / Кадр из фильма «Джокер»

А еще оказалось, что очень много, чудовищно много времени мы тратим на абсолютно пустые занятия. Не буду говорить о двух-трех часах, ежедневно выброшенных на дорогу: это, увы, горькая необходимость нашей жизни. Но сколько времени поглощает шопинг — бесцельные прогулки по торговым центрам в стиле «просто поглядеть». Сколько времени съедают походы «за красотой» в салоны. Еще бесконечная болтовня со случайными знакомыми... Вынужденная оптимизация списка этих «поглотителей времени» многим пойдет на пользу.

Наблюдаю за своими знакомыми на карантине. И, знаете, я не могу сказать, что они неадекватно себя ведут: паникуют, пьют и едят без меры, скандалят, путают день с ночью… Было опасение, что в массе будет именно так. Но ничего подобного. Люди самодисциплинировались, научились относиться друг к другу с уважением.

А еще я вижу большую заботу о старшем поколении, и это очень трогательно. Причем не для «галочки», а для себя. Молодые вдруг поняли, что бабушек и дедушек надо беречь. Сколько ребят пошли в волонтеры! А сколько еще тех, кто просто выскажет сочувствие или позвонит лишний раз...

Эмпатия бесценна. Как здорово, что люди из разных стран протянули друг другу руки! Меня просто потрясло, когда Россия отправила огромный самолет с гуманитарной помощью в Америку. Уж кому-кому, а американцам… Хм.

Но русские всегда были такими. Когда надо помочь, откликаются. И это тоже дорогого стоит. Мы все оказались в одной лодке. Наш земной шарик заболел, как сказал один пятилетний малыш. Болеть — это плохо. Но главное, когда выздоровеешь, сделать правильные выводы. Приобрести иммунитет.

А первое апреля, День смеха, или даже День дураков, как его называют, будет в следующем году. И мы еще пошутим от души.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.