Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Готовим дома: «Крылышки Разумовского»

Сюжеты: 

Сидим дома БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Финансы
С удовольствием продолжаю делиться с вами рецептами создания вкусных и красивых блюд в условиях самоизоляции. В отличие от большинства гламурных изданий здесь вы не увидите советов по приготовлению фуа-гра в обжарке из кумкватов. Мы, реалисты, будем готовить из того набора продуктов, которые можно купить в ближайшем магазинчике.

Впрочем, рекомендаций из области «порубить все, что есть, и залить майонезом» вы тоже не дождетесь. Приготовление еды и умение подавать ее к столу — это искусство, которым может овладеть не только женщина, но и мужчина. Да, я уверен, что настоящий мужчина должен уметь готовить. Не зря у многих народов с богатой и яркой историей по праздникам на кухню допускаются только мужчины. Никто лучше нас не приготовит мясо, хлеб или вино. Разумеется, есть немало женщин, которые способны сварить по-настоящему вкусный борщ или поджарить котлеты. Я с уважением отношусь ко всем, кто умеет делать что-то хорошо. Но самые ответственные блюда — удел мужчин!

Сегодня я расскажу, как приготовить «Крылышки Разумовского». История умалчивает, в честь какого из Разумовских назван этот деликатес. Один из известных Разумовских — Алексей Григорьевич. Сын простого казака, он дошел до чина генерал-фельдмаршала при дворе императрицы Елизаветы и, по некоторым данным, был ее тайным супругом. Второй — его брат Кирилл Григорьевич. Он стал гетманом Запорожского войска. Оба отличались умом и храбростью, были красавцами, пользовались успехом у дам и знали толк в хорошей кухне.

Итак, к плите! Разумеется, нам понадобятся сами куриные крылышки. Сколько? А сколько вы сможете съесть вместе с теми, кого хотите порадовать. Остальное — уже нюансы. Масло для жарки, лимон, черный перец, кубик куриного или грибного бульона. В классическом рецепте кубика нет. Я употребляю его вместо соли как усилитель вкуса. С одной стороны, глютаминовая кислота — чистая химия. С другой — японцы пользуются ею с 1908 года и при этом помешаны на экологически чистых продуктах. Если не злоупотреблять, то можно разок добавить и кубик! Отдельно скажу про листья салата. Запомните, приготовленные мясо и птица не должны касаться тарелки! В приличных заведениях их всегда подают на зелени или гренках. Это правило хорошего тона в ресторанном искусстве. А еще пригодится бутылка пива. Я для приготовления предпочитаю недорогие местные сорта, тогда крылышки будут иметь прекрасный хлебный запах.

На гарнир пойдет немного риса. В зависимости от того, что у вас есть и что вы больше любите. Если вы все-таки закупили неприлично большое количество гречки, потому что «так делали все», можно отварить и ее. Посоветую лишь по готовности, после слива воды, добавить в кашу пару раздавленных зубчиков чеснока, а через несколько минут — кусочек сливочного масла, потом перемешать, закрыть кастрюлю и дать постоять несколько минут. Украсить блюдо в финале можно ломтиками помидора, огурчиками, оливками — будет эффектный последний штрих.

Готовим дома: «Крылышки Разумовского» Внимание, ответственный момент! Вливаем в крылья пиво (от четверти до половины стакана) / Фото: Олег Сыров

Готовим. Разогреваем хорошенько сковороду. Крылышки можно выкладывать на нее двумя способами: треугольником, если сковорода небольшая, а приготовить вы хотите много, или раскрытыми, если места для жарки достаточно. Последний способ предпочтительнее. Чем больше площадь соприкосновения, тем больше вкусной хрустящей корочки получится на крыле. Для лучшего эффекта крыло можно сломать в суставе, чтобы оно стало более плоским.

Жарим. До образования той самой золотистой хрустящей корки. Присаливаем кубиком и перчим. Переворачиваем и опять аккуратно располагаем крылья на раскаленной поверхности. Помним: чем лучше прижаты, тем вкуснее. Корочка появилась? Солим, перчим со второй стороны. Раскладываем поверх крылышек несколько кружочков нарезанного лимона. Это придаст блюду тонкий аромат.

Внимание, ответственный момент! Вливаем в крылья пиво — от четверти до половины стакана в зависимости от размера сковородки. Закрываем крышкой. Если вы готовите на электроплитке, оставьте на остывающей конфорке, пусть блюдо «дойдет» за несколько минут. Если у вас газовая плита, лучше готовить в толстостенной сковородке: она долго хранит жар. Крылышки получатся сочными и вкусными.

Сервируем, подаем на стол. Здорово, если к этому моменту в холодильнике припасена бутылочка белого сухого или полусухого виноградного вина.

Приятного аппетита! Успехов вам во всех начинаниях, а главное — здоровья вам и вашим близким!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.