Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Чему нас учит пандемия

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Пандемия коронавируса продемонстрировала, что мир к ней не был готов. Всемирная организация здравоохранения показала себя героем романа «Золотой теленок»: там были такие пикейные жилеты, которые только болтали.

ВОЗ умудрилась одновременно одобрить и опыт Китая, где ввели жесткий карантин, и опыт Белоруссии, где карантина вообще нет. Эта организация показала себя как ООН — вроде есть, а вроде и нет. Во всяком случае, от нее ничего не зависит. В общем, после пандемии, я думаю, возникнут разговоры о создании структуры, которая сможет не «давать рекомендации», а будет наделена правом вводить «всемирный карантин». Такая организация, как выяснилось, нужна, потому что пандемия не соблюдает никаких границ, ей плевать на суверенитеты и политические амбиции разных стран. Но удастся ли такую организацию создать и, главное, сделать работающей — большой вопрос.

Что будет сделано в России? Президент Владимир Путин заявил, что необходимо создавать резерв жизненно важных лекарств и коек. И с ним трудно не согласиться. А еще, совершенно очевидно, нужно прописывать очень четкие и ясные регламенты. Ведь то, как с коронавирусом борются сейчас, — это сложный эксперимент, да еще и в условиях кризиса. План действий создается и корректируется по ходу. Логика подсказывает, что его нужно иметь заранее — как есть планы по защите населения от практически всех чрезвычайных ситуаций — от засухи до землетрясения.

Чему нас учит пандемия Президент Владимир Путин заявил, что необходимо создавать резерв жизненно важных лекарств и коек / Фото: Александр Авилов / Агентство городских новостей «Москва»

Уверен, такой регламент обязательно появится, и в нем, в частности, будут расписаны все действия правительства. Почему мы так долго не могли получить оригинал штамма вируса? Этим в будущем, я думаю, должны заниматься МИД, ФСБ и Служба внешней разведки. Почему так долго не было теста на вирус, который не давал бы 20–30 процентов погрешности? Вопрос к Минздраву и Роспотребнадзору — у них тоже должен быть четкий регламент действий. Почему в аптеках не было и до сих пор нет масок? Вопрос к этим же органам: пусть думают, как не повторить таких грубых ошибок.

Кроме того, необходимо изменить порядок финансирования медицины, которая борется с пандемией. Сегодня за каждого больного коронавирусом из фонда Обязательного медицинского страхования выделяется (внимание!) от 200 до 500 тысяч рублей в зависимости от региона. И было бы удивительно, чтобы больницы не захотели получить эти деньги! Ну вот они и получают. При этом сплошь и рядом выясняется, что человек попадает в стационар, а тест на коронавирус у него почему-то отрицательный.

Да, бороться с пандемией нужно. Да, доплачивать врачам, которые находятся на передовой, необходимо. Но противодействие болезни не должно превращаться в бизнес. Надеюсь, после этой пандемии мы, усвоив уроки, станем действовать рациональнее.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.