Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не тот роман назвали «Идиотом»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Говорят, что писателю надо хорошенько познать реальную жизнь. Пережитого Ярославом Гашеком хватило бы целой литературе.

Он родился 30 апреля 1883 года и за отмеренные ему на земле сорок без малого лет успел послужить в трех армиях, пройти мировую войну и русскую революцию. Одна пуля поцарапала ему шею, другая пробила насквозь фуражку. Гашек работал в аптеке и банке, редактировал журнал, где публиковал фантастически бессовестное вранье. Был убежденным анархистом и безыдейным аферистом, который торговал дворовыми собаками, перекрашивая их и выписывая «породистые» родословные. Дважды болел тифом и трижды женился, причем на утонченной дочери скульптора Ярмиле и не обремененной лишним интеллектом русской «Шулиньке» был женат одновременно.

Какой-нибудь здоровый реалист с таким багажом за плечами пек бы как пирожки толстенные романы «из жизни». А Гашек пробавлялся рассказиками да фельетончиками — их у него свыше полутора тысяч. Но славу ему все же принесла большая форма — сатирическая эпопея «Похождения бравого солдата Швейка». В ней мало действия, а сюжет вообще второстепенен. Главное — то уникальное зрение, которым обладал писатель: он видел не кровь и боль людей, не высокое и низкое, а только лишь комическое. Сочное живописание казарменного бытия стало его единственным, но заточенным до блеска оружием. Тут все доведено до абсурда: бюрократия, взятки, казенщина на фоне высокопарной риторики, бессмысленная жестокость… Выжить в такой обстановке, стать в ней своим может лишь клинический идиот. Или тот, кто сумеет им притвориться.

Не тот роман назвали «Идиотом» Славу Гашеку принесла большая форма — сатирическая эпопея «Похождения бравого солдата Швейка» / Фото: Иллюстрация художника Йозефа Лады

Гашек сразу писал набело, без черновиков. А когда подкралась болезнь, просто диктовал и отсылал издателю, даже не взглянув на результат. В итоге свой великий роман он так и не прочитал. Зато его взахлеб прочли миллионы людей во всем мире, он разошелся на цитаты. Ведь идиотизм — явление интернациональное, близкое и понятное каждому. У нас «Швейка» особенно чтили отслужившие в армии.

А ведь все могло сложиться иначе. Автор собирался послать Швейка в советскую Россию, куда его самого занес вихрь истории, сделав комендантом Бугульмы и научив говорить по-татарски и по-башкирски. Нет никаких оснований думать, что Швейк бы вдруг поумнел. Скорее, прекрасно вписался бы и в идиотизм советской жизни. Успей Гашек реализовать свои замыслы — глядишь, вместо обличителя империалистической военщины, каким его представляли нашему читателю, он стал бы махровым антисоветчиком. А его эпопею никогда бы не напечатали в СССР, и мы могли бы знакомиться с ней разве что на бледных машинописных самиздатовских копиях.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.