Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Плюй на всех и набивай утробу

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Происшествия
Сонная Москва всколыхнулась под вечер: на автостоянке на юге города шел бой. Вроде бы выясняли между собой отношения сотрудники похоронной конторы, что добавляет черного юмора в произошедшее.

Говорят, что стреляли долго, стрелявших было с десяток, а раненых — всего трое. Впрочем, судя по оружию (травматы и дробовики), это не профессионалы «мокрых дел». Что тоже не добавляет оптимизма: профи действуют быстро и максимально безопасно для прохожих.

Соцсети и СМИ тут же заговорили о возвращении 90-х. Но, прошу пардону, времена всегда одни и те же, пусть и разные года. Преступность исторически имеет два вида как минимум: организованные «семьи» с донами во главе, уважаемыми в округе, и беспредельщики. Последние не нравятся никому: ни полиции, ни организованным, ни гражданам, рискующим попасть под раздачу или просто нарваться на ровном месте. Мало кто из нас не слышал в жизни вопроса:

— Ты кто по жизни? Черт? А за шмот поясни!

В конце 80-х и первой половине 90-х я был уголовным репортером. Естественно, знал многих людей по обе стороны закона. Надеюсь, что пользовался уважением. По крайней мере, полиция и сотрудники службы исполнения наказаний пускали меня всюду и без письменных запросов, а преступники, бывало, спасали мою жизнь и здоровье, вписываясь за меня в разборки. И пусть кинет в меня камень фарисей, но людей благородных я встречал по обе стороны колючки. Как и нелюдей.

Что есть беспредел? Эгоцентризм по принципу «плюй на всех и набивай утробу». Кто же будет уважать за это? Разве что бояться будут, да и то до поры. Мы живем в стране, где за Уралом сплошь в ходу понятия, которых придерживается и полиция. Они ведь тоже местные.

— Не по законам, а по нашим законам, как мы есть пацаны, — объясняли мне «ровные» ребята. — Только беспредельщик и будет пользоваться услугами больной девушки, не помнящей себя. «Ровный» пацан мимо пройдет.

А заступиться? Заступиться «ровному» в голову не приходило? Во всем сибирском городке несчастную пыталась спасти только одна ее подруга с черным поясом по карате. Некоторые другие подружки выманивали девушку из дома и продавали дальнобойщикам.

Плюй на всех и набивай утробу Сонная Москва всколыхнулась под вечер: на автостоянке на юге города шел бой / Фото: скриншот видео агентства городских новостей «Москва»

— По правилам как с местными торговать? — рассказывали мне в Якутии законы общежития. — Бутылка — это кило красной икры. А беспредельщик — он что? Он сначала с ними пьет, а потом у пьяных меняет литр за бочку в пятьдесят кило.

Лена — река дикая. И такой «меняла» в те места, где нагадил, больше не суется. Откуда пуля прилетела, с какого берега, никто не скажет.

— Мы знаешь как нехороших людей здесь лечим? — спросил меня прокурор на северах. — Раз человеку скажут, два — не понимает. Ну ладно. Садимся пить. А потом его отвезем подальше ночью и отпустим. В пургу и километров за двадцать. Выйдет к людям — молодец. Другим человеком будет.

— А как заблудится?

— Так никто и не виноват. Сам же не вышел…

Вчера пошли с женой вечером на прогулку. Три пьяных мужика, с ними баба на сносях. Мат, сели под детским грибком, бутылки летят в стороны. Баба визжит — ей прикольно. Перешли на другую сторону дома. Там в кустах сирени, что я сажал лет тридцать назад, лазит еще одна, рвет ветки. Два букета — на продажу, что ли? Жена не выдержала:

— Это же для красоты, что же вы других ее лишаете?

— А ты что, сажала их? Хочешь — потолкуем?

Девяностые, говорите? Да бросьте.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.