Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Райские птички» спустились в метро

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
В социальных сетях гуляют фотографии москвичей, которые поверх перчаток надевают массивные перстни и явно демонстрируют часы, нажитые непосильным трудом. Это только кажется смешным и нелепым, но сейчас нам всем очень нужна радость.

За два с половиной месяца карантина мне пару раз пришлось спуститься в метро. Первый раз — в середине мая. Везде предупреждения о масках и перчатках, разделительные разметки, просьба занимать места через сиденье. Вместо забавных животных и городских новостей на экранах — предупреждения и просьбы заботиться о себе и близких. Немногочисленный народ угрюм: ни целующихся парочек, ни переглядывающихся людей уже не видно. На лице одни глаза, а в глазах — тоска. Люди чаще всего утыкаются в телефоны или смотрят по сторонам, стараясь не трогать поручни. Оно и понятно, все устали.

Но за всей этой усталостью, апатией и ожиданием перемен есть один момент. А в моменте — календарное лето. Во второй раз спускаюсь в метро уже в июне... И знаете, люди изменились. Несмотря на дожди, шквалистый ветер и общее состояние, видно, что нам не дает расклеиться надежда на лучшее. И это чувство передается через улыбки: их видно даже несмотря на маски, по глазам.

Девушки явно соскучились по восхищенным взглядам, поэтому я с удовольствием наблюдала в метро за «райскими птичками». Яркие краски шейных платков, цветастые платья, летящие юбки и, конечно, украшения. Бесконечные ободки, огромные серьги, заколки, браслеты... Подождите еще несколько дней, и вы все чаще будете видеть вокруг этих ярких людей-светлячков. Из них фонтаном бьет энергия. Глядя на них, невольно улыбаешься.

«Райские птички» спустились в метро Девушки явно соскучились по восхищенным взглядам / Фото: Youtube / Медиацентр Транспортного комплекса Москвы

Да, в масках и перчатках особо не забалуешь, но люди находят выход. Надевают кольца поверх латексных перчаток, обращают на себя внимание укладками, прикрепляют к волосам цветы, а сами маски раскрашивают и даже вышивают. Свою индивидуальность в серые будни можно продемонстрировать вот таким способом, не нарушая карантинный режим. Креатив спасет Москву от депрессии.

Вот смотришь, едет женщина в транспорте: обычная рубашка, простые джинсы, а на пальцах перстни из серебра, которые оттеняют синие перчатки. Улыбнетесь? Конечно! Выйдите на улицу — увидите огни открывшихся магазинчиков, гуляющих в парке людей, первые пробки. Все как в прежние времена. Привычный московский ритм — энергия большого города и жажда жизни. Говорят, что после пандемии мы еще вспомним добрым словом самоизоляцию и деньки в кровати в обнимку с чаем и ноутбуком. Возможно, но сейчас нужна именно искристая радость.

Хочется смотреть на салюты в парках, кататься на речных трамвайчиках и ходить в кино. Танцевать у Крымского моста и пить коктейль на Никитском бульваре. Круто поменять жизнь и сферу деятельности. Все это обязательно случится, главное, все-таки не забывать о безопасности. Пандемия пройдет, и назло коронавирусу и собственной апатии можно выйти на прогулку, надев все самое лучшее сразу!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.