Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Во всем виноваты москвичи

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
«Москвичи — разносчики ковида!» Ну уж сказали так сказали. Сколько неприкрытой злобы и яда течет по соцсетям... Каких только смелых предложений не выдвигается: от «закрыть город на выезд» до «в регионах не обслуживать столичных жителей».

Сколько ярких эпитетов в адрес москвичей! И «зажравшиеся паразиты», и «мерзавцы, которые мотаются по заграницам». Они-то и привезли из всяких Италий неизученный вирус, а потом распространили его в регионах. Что уж говорить, Москва оказалась в нашей стране наиболее пострадавшим от ковида городом. Самые жесткие меры, пропускная система, изоляция больше двух месяцев. Очень-очень осторожно мы только возвращаемся к привычной жизни. И понятно, почему именно в столице больше всего зараженных: густонаселенный мегаполис, аэропорты и вокзалы, через которые проходит огромный пассажиропоток, метро, где людей в час пик — битком.

Москва и москвичи приняли удар и с честью его выдержали. Удивительно, но именно их «назначили» виноватыми за то, что болезнь распространилась в регионах. Потому что повезли инфекцию как раз не сами жители столицы, а тысячи и тысячи тех, кто в мегаполисе работал и работы лишился. Продавцы, офисные сотрудники, охранники, парикмахеры, строители…

Да, наш город дает работу людям из самых разных уголков России. И не только России. Жизнь в Москве — это и радость, и беда. Счастье — жить в современнейшем городе, ходить в театры и на концерты, иметь возможность дать хорошее образование детям. В шаговой доступности — магазины на любой вкус и кошелек. Витрины, огни, ухоженные парки. Это все — Москва. При этом жизнь в столице — это еще и огромный стресс от плотности населения, от невероятного потока информации, от сумасшедшей скорости, от шума. В Москве надо, как в сказке Кэрролла, «все время бежать, чтобы оставаться на месте». А отсюда — чудовищное выгорание. Когда уже ни театров не хочется, ни витрин, ни магазинов. Только тишины и покоя.

Во всем виноваты москвичи Москва всех принимает / Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Ах, как яростно и люто ненавидела моя знакомая Алена, жительница Ростова Великого, москвичей! Стояла в торговых рядах перед удивительным ростовским кремлем, торговала финифтью. Ждала автобус с туристами. Особенно — с москвичами: они всегда покупали много и денег не считали. Мило улыбалась покупателям, а после того как они уезжали, трескала пирожки с картошкой, запивала чаем и злословила с соседкой о том, какие все-таки эти столичные жители… зажравшиеся. И как Москва обирает регионы, и что людей-то нормальных там днем с огнем не сыскать. Все изменилось, когда дочь Алены уехала в Москву и вышла там замуж. Взяли квартиру в ипотеку, родили ребенка. Стала девушка полноценной москвичкой. И Алена теперь тоже живет в столице: надо помогать с малышом. Москва всех принимает.

Все очень относительно и непредсказуемо в этой жизни: сегодня ты — горожанин, столичный житель, а завтра — увлеченный дачник, который в город не захочет возвращаться ни за какие коврижки. И главное мерило успешности, оказывается, — не карьерный рост, а первая редиска или клубника, выращенная своими руками. Вчера — провинциал, считающий Москву осью зла, как ростовская Алена, а сегодня — гордый житель района Алтуфьево.

Кого теперь бывшая ростовчанка назначит виноватым в собственных неудачах? На протяжении последнего столетия наш народ самозабвенно ищет крайнего. Виноваты врачи, виноваты нацменьшинства, виноваты москвичи… Кто виноват и что делать — извечные русские вопросы. Нет на них ответа.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.