Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Что подарить врачу, кроме конфет

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Осенью 1980 года в Советском Союзе задумали поднять престиж человека труда. И учредили длинный список профессиональных праздников, разбросав их по календарю.

Медработникам досталось третье воскресенье июня — перед ними гуляла легкая промышленность, а неделю спустя чествовали изобретателей с рационализаторами. И хотя эта плавающая дата не привязана к какому-то памятному событию в истории здравоохранения, праздник прижился.

А в этом году он особенно кстати. Эпидемия коронавируса, как все мы надеемся, пошла на спад, и День медработника становится неким символом возвращения к нормальной работе больниц и поликлиник. И, шире, возвращения привычной жизни вообще.

Надо сказать, что «медработник» — не самый удачный пример словообразования. Казенщиной за версту несет. Особенно в сравнении с уважительным обращением «доктор» или поэтически-возвышенным «сестра милосердия». А еще это словцо слишком общее, некоторые врачи слегка морщатся. В самом деле, ну что объединяет специалиста, проучившегося шесть-восемь лет (не говорю об ученых, руководителях и прочей медицинской аристократии), и плохо говорящую по-русски санитарку, приехавшую к нам мыть полы из некогда братской солнечной страны? Порой, работая в одном лечебном учреждении, они даже не знакомы. И все же их связывает нечто гораздо большее.

Что подарить врачу, кроме конфет День медработника отмечается в третье воскресенье июня / Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Ковид, явившись из ниоткуда в наш добрый уютный мир, напомнил: медицинские работники — это одна огромная, численностью свыше двух миллионов человек, группа риска. Вне зависимости от образования, должности, специальности и заработной платы. В списке памяти погибших во время эпидемии есть доктора, фельдшеры, заведующий кафедрой, санитары, медицинские сестры, главные врачи, массажисты, зубные техники, водители и диспетчеры скорой помощи, фармацевты — хотя формально медработниками некоторые из них не считаются. Вирус бьет по ним, не вникая в юридические тонкости, как не выбирают жертв пули на войне.

В этот день медиков принято поздравлять — благодарить, целовать, читать стихи, дарить цветы, выписывать премии к празднику. Но лучшим подарком им всем стал бы закон об обязательном страховании жизни и здоровья, хотя бы в случае заражения опасными инфекциями. Потому что можно остаться со своими проблемами один на один. Именно из-за таких опасений в некоторых больницах массово увольнялся персонал. Сейчас много говорят о том, что должны наконец произойти серьезные изменения в системе обязательного медицинского страхования, которая оказалась совершенно не готова к эпидемии. Риск, как известно, благородное дело, но в «красной» зоне страховой полис точно не помешает.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.