Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Лев Кассиль: возвращение из Швамбрании

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
В пятницу, 10 июля, исполняется 115 лет со дня рождения Льва Кассиля — классика нашей детской литературы, автора популярнейшей в советское время автобиографической повести «Кондуит и Швамбрания».

Ему было лишь двадцать с небольшим, когда журнал «Пионер» напечатал отрывки из этого будущего школьного бестселлера. Еще совсем юный автор сразу нащупал свой собственный стиль, который не менял уже никогда. С юмором и так подходящей детскому писателю непосредственностью он рассказывает, как братья-гимназисты Леля и Оська мечтают вырваться из оков серой обыденности и выдумывают страну, где живут романтики и торжествует справедливость. Эти мысленные путешествия сегодня могли бы назвать внутренней эмиграцией. Спустя много лет писатель повесит в кабинете щит с гербом своей сокровенной Швамбрании.

Впрочем, поначалу Кассиль искал романтику и справедливость в кипящем энтузиазме строительства нового общества. Газетный репортер, он спускался в шахты московской подземки, испытывал новую технику, доставлял оружие республиканцам Испании. Дружил с Циолковским и провожал Чкалова в его знаменитый полет. Очерки Кассиля воспевали героев молодой страны, так похожей на заветную Швамбранию, мечту двоих чистых мальчишек из поволжского города Покровска.

Что стало с этой верой в 1937-м? Брат Иосиф, он же житель Швамбрании Оська, а в миру — преподаватель марксизма и начинающий писатель, только что опубликовавший свою первую повесть, попал в жернова террора. Его арестовали, обвинив в контрреволюционной деятельности. Вскоре забрали и жену «врага народа», а дочку отправили в детдом.

Лев Кассиль: возвращение из Швамбрании 10 июля исполняется 115 лет со дня рождения писателя Льва Кассиля / Фото: Александр Невежин, РИА Новости

Лев Кассиль пытался помочь. Не зная, что Иосиф давно расстрелян, хлопотал, писал прокурору Вышинскому: «Зная брата как… глубоко советского, истового коммуниста, всегда, даже в самых интимных беседах беспредельно преклонявшегося перед мудростью и величием товарища Сталина, я не в состоянии представить, что он мог хоть в чем-нибудь, хоть одним краем своей еще очень мальчишеской души смыкаться с врагами». Заступаться за «врагов» было опасно. Но обошлось, только «Кондуит и Швамбранию» издавать перестали. Лишь через двадцать лет Лев Абрамович заново отредактировал свою лучшую книгу, выкинув «сомнительные» эпизоды — про евреев и поволжских немцев.

Он вообще был очень практичен. После громкого успеха фильма «Вратарь» (1936) быстренько наваял целый роман по мотивам своего сценария. А в книжке «Про жизнь совсем хорошую» представил читателю картины коммунистического завтра.

Все его многочисленные детские рассказы и повести просты, понятны, занимательны, в меру назидательны и идеологически безупречны. Не автор, а мечта советского редактора! Сегодня на книготорговых сайтах полно старых изданий Кассиля. Современных значительно меньше. Да и изданы они мизерными тиражами — в расчете на тех, кто зачитывался «Швамбранией» в далеком счастливом детстве и теперь, ностальгируя, купит ее внукам.

Последнее многотиражное собрание сочинений Льва Кассиля вышло в конце 1980-х годов, аккурат перед распадом СССР. Страны, которой, несмотря ни на что, он служил верой и правдой. И в которой остался навсегда.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.