Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Лев Кассиль: возвращение из Швамбрании

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
В пятницу, 10 июля, исполняется 115 лет со дня рождения Льва Кассиля — классика нашей детской литературы, автора популярнейшей в советское время автобиографической повести «Кондуит и Швамбрания».

Ему было лишь двадцать с небольшим, когда журнал «Пионер» напечатал отрывки из этого будущего школьного бестселлера. Еще совсем юный автор сразу нащупал свой собственный стиль, который не менял уже никогда. С юмором и так подходящей детскому писателю непосредственностью он рассказывает, как братья-гимназисты Леля и Оська мечтают вырваться из оков серой обыденности и выдумывают страну, где живут романтики и торжествует справедливость. Эти мысленные путешествия сегодня могли бы назвать внутренней эмиграцией. Спустя много лет писатель повесит в кабинете щит с гербом своей сокровенной Швамбрании.

Впрочем, поначалу Кассиль искал романтику и справедливость в кипящем энтузиазме строительства нового общества. Газетный репортер, он спускался в шахты московской подземки, испытывал новую технику, доставлял оружие республиканцам Испании. Дружил с Циолковским и провожал Чкалова в его знаменитый полет. Очерки Кассиля воспевали героев молодой страны, так похожей на заветную Швамбранию, мечту двоих чистых мальчишек из поволжского города Покровска.

Что стало с этой верой в 1937-м? Брат Иосиф, он же житель Швамбрании Оська, а в миру — преподаватель марксизма и начинающий писатель, только что опубликовавший свою первую повесть, попал в жернова террора. Его арестовали, обвинив в контрреволюционной деятельности. Вскоре забрали и жену «врага народа», а дочку отправили в детдом.

Лев Кассиль: возвращение из Швамбрании 10 июля исполняется 115 лет со дня рождения писателя Льва Кассиля / Фото: Александр Невежин, РИА Новости

Лев Кассиль пытался помочь. Не зная, что Иосиф давно расстрелян, хлопотал, писал прокурору Вышинскому: «Зная брата как… глубоко советского, истового коммуниста, всегда, даже в самых интимных беседах беспредельно преклонявшегося перед мудростью и величием товарища Сталина, я не в состоянии представить, что он мог хоть в чем-нибудь, хоть одним краем своей еще очень мальчишеской души смыкаться с врагами». Заступаться за «врагов» было опасно. Но обошлось, только «Кондуит и Швамбранию» издавать перестали. Лишь через двадцать лет Лев Абрамович заново отредактировал свою лучшую книгу, выкинув «сомнительные» эпизоды — про евреев и поволжских немцев.

Он вообще был очень практичен. После громкого успеха фильма «Вратарь» (1936) быстренько наваял целый роман по мотивам своего сценария. А в книжке «Про жизнь совсем хорошую» представил читателю картины коммунистического завтра.

Все его многочисленные детские рассказы и повести просты, понятны, занимательны, в меру назидательны и идеологически безупречны. Не автор, а мечта советского редактора! Сегодня на книготорговых сайтах полно старых изданий Кассиля. Современных значительно меньше. Да и изданы они мизерными тиражами — в расчете на тех, кто зачитывался «Швамбранией» в далеком счастливом детстве и теперь, ностальгируя, купит ее внукам.

Последнее многотиражное собрание сочинений Льва Кассиля вышло в конце 1980-х годов, аккурат перед распадом СССР. Страны, которой, несмотря ни на что, он служил верой и правдой. И в которой остался навсегда.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.