Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

В чем странности этого лета

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Дожди и комары — тренд нашего странного лета. Да, этот год, конечно, запомнится как до крайности тяжелыми, так и хорошими событиями.

К макушке года потрясенный коронавирусом мир начал приходить в себя. Мы стали ценить прелесть живого общения, пережив эпоху «замершего времени». Но тут начались испытания природными выкрутасами и несносным комарьем. Комары везде, от их истеричного писка почти впадаешь в истерику, хотя уже к осени наша память гуманно стирает воспоминания о мелких проходящих неприятностях.

Уверяю себя в этом и наслаждаюсь летом, вопреки полчищам насекомых. Да, оно проблемное: что ни дождь, то непременно библейского масштаба ливень, а затопленные подвалы — тоска и головная боль. Хотя что это в сравнении с разлившимися реками?

— Вот думаю, а может, тут причал для яхты построить, — размышляет мой сосед-оптимист, задумчиво глядя куда-то вдаль.

Сгоревший насос, уставший откачивать воду из-под дома, лежит, скрючившись, у его ног. В одну секунду я представляю Петра Константиновича стоящим на корме. Над ним на головокружительной высоте реет Андреевский флаг, и не какая-нибудь яхта, а красавец корабль отходит от причала, накрывая пенной волной стройный ряд загрустивших от сырости флоксов.

В чем странности этого лета Что ни дождь, то непременно библейского масштаба ливень / Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Полный вперед! Плевать на комаров! Курс взят на экватор лета. Впереди еще короткие июльские ночи и розовые трепетные рассветы, аромат первых яблок и уже начавшей созревать малины, сочных груш и истекающих медом слив. А потом — бездонное звездное небо августа.

Как, оказывается, просто посмотреть на существующие обстоятельства и переосмыслить их. Комары забудутся, забудется и эта слякоть, но миг, когда волшебный корабль отошел от причала, я буду вспоминать даже в декабре — как гимн внутренней человеческой солнечности, озаряющей самый дождливый день.

Ветер в лицо. Он снова становится влажным, несет дождь, и я пробую первые капли на вкус, поражаясь, что они пресные, — мы же посреди океана! Порыв — и пищащих комаров относит в сторону. Так держать!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.