Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Обойдемся без расстрелов и лагерей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
На просторах отечественного интернета разгорается громкий сексуальный скандал. Юные девы и прекрасные юноши вдруг кинулись тошнить душой — писать в «Твиттере» о том, как известные и не очень журналисты (Павел Лобков в том числе) их грязно домогались и всячески угнетали, насиловали и «абьюзили».

Что поразительно, обвиненные немедленно начали публично каяться! Мол, виноваты, были чересчур маскулинны, но будем работать над собой… Затретированный Лобков даже написал, что жил еще старыми традициями вольных шуток, но в наш мир с Запада уже пришла новая этика, и он очень извиняется. Постарается соответствовать и просит не наказывать:

— Да, я вырос в то время, когда <...> обнять коллегу на дружеской вечеринке или даже поцеловать считалось нормой. Не оправдывая себя, я прошу меня понять — <...> мы считали эти приставания милой игрой, в которой участники знают свои роли и никто не идет дальше неких границ, которые устанавливались в процессе общения. Это время ушло.

В нашу жизнь постепенно входят слова, значения которых 90 процентов населения еще не понимает. Но продвинутая леволиберальная молодежь уже довольно уверенно этими иностранными словами пользуется, даже производя из них обрусевшие варианты с родными приставками и окончаниями. Лично мне знакомо только «харассмент» — сексуальные домогательства. Но есть еще такие слова, как «абьюзмент», «буллинг», «мизогиния», «дикпик», «виктимблейминг», «объективация», «секстинг», «эйджизм», «лукизм»...

Обойдемся без расстрелов и лагерей Журналиста Павла Лобкова обвинили в сексуальных домогательствах / Фото: РИА Новости / Илья Питалев

И это далеко не все! Существует еще куча терминов, обозначающих какие-то грехи непростительные, я их просто забыл. Ведь там очень много тонкостей! Не так шагнешь, не так посмотришь — и ты расист, сексист или культурный шовинист. Вы, например, знаете, что белому человеку, с точки зрения леворадикальных выпускников кампусов, нельзя надевать одежду индейцев, ибо это девальвирует сакральную ценность культуры аборигенов? Вот только забыл, каким словом это преступление называется… Мы это все уже проходили, только в другом формате, более жестком — троцкизм, уклонизм, оппортунизм, преклонение перед Западом. Аббревиатуры еще были страшные, если кто помнит, — ЧСВН, ЧСИР, КРТД…

Мы семьдесят лет жили в ситуации красной политкорректности разной степени накала, когда нельзя было сказать то, что думаешь, без угрозы жизненной катастрофы. Только у нас это называлось политическими ошибками. За которые в ранней стадии того периода могли расстрелять или посадить на 25 лет, а в более вегетарианские времена — уволить и сломать жизнь (как сейчас на Западе). Мы воочию наблюдали политическое жульничество, когда взрослые дяденьки использовали детей для политической пропаганды — вспомним Саманту Смит, например. Теперь ее сменила Грета Тунберг.

Контраст между поколениями очень заметен! Поколение 60+ с советским опытом не сдало депутата Госдумы Слуцкого, против коего был тоже наезд со стороны юных журналисток. Опыт усвоен. А вот новое поколение легко сдает друг друга, публично отрекаясь от приятелей, уличенных в «харассменте», как при Сталине, когда семьи отворачивались от политически согрешившей родни.

Видимо, новое поколение должно пройтись по тем же левым граблям… Надеюсь, хотя бы без расстрелов и лагерей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.