Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Однажды выпил русский человек...

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Происшествия
Жена Михаила Ефремова Софья Кругликова попросила «прекратить травлю». Их, Ефремовых, оказывается, травят: журналисты газет и телеканалов осаждают дверь дома, пытаются попасть внутрь и взять комментарий. «Я мусор не могу вынести без внимания. Это травля, я и мои дети очень напуганы», — сказала женщина.

Хорошая, кстати, она жена — Софья. Я считаю, Михаилу Олеговичу с ней крупно повезло. Чего только стоят ее ответы на суде! Неверного мужа не осуждает, наоборот, всячески выгораживает: он, дескать, и помогает всем, и детей любит-обожает. Но слаб, от 200 граммов крышу сносит, не ведает, что творит. Софья — как раз из тех настоящих подруг, которые не бросят в трудную минуту, не предадут. Думаю, ей сейчас очень тяжело. Наверняка и до аварии с Михаилом было непросто.

Сколько наших женщин так вот волокут свой крест... И мужчины всегда знают: жена найдет оправдание любой выходке. «Он всегда после пьянок говорит, что ничего не помнит. Я обычно сама все узнаю через друзей. Если не изменял, то и ладно. Ну выпил, он же русский человек», — говорит Софья на суде. И вновь типичное для русской женщины. Непонятная, глубинная толерантность к пьянству. Всепрощение.

Там много чего страшного в протоколе допроса Софьи — страшного своей обыденностью. Она, верная жена и, наверное, хороший человек, не понимает главного: в данном случае зло — это сам Михаил Ефремов. И то, что с ним сейчас происходит. Собственно, происходит-то уже давно, много лет.

Однажды выпил русский человек... Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Но публика, подобно любящей жене, снисходительно говорила долгие годы: ну выпил, он же русский человек. Ну сорвал концерт. Подумаешь. Большой актер — имеет право. Ну подрался. С кем не бывает. Однако в случае с Ефремовым что-то пошло не так. И поэтому для большинства наблюдающих за процессом эта вторая часть Марлезонского балета еще более страшная, чем первая.

Актер вину не признает, ушел в несознанку, ерничает. Вместе со своим адвокатом Пашаевым они разыгрывают, может, и гениальную судебную партитуру, но совершенно жуткую по своей сути. Вступила и скрипка Софьи Кругликовой, и тромбон актера Стебунова, и ударные тарелки друга Охлобыстина, и фагот самого Ефремова. Дирижирует Пашаев, упивается своей ролью. А потом вдруг, неожиданно — смена состава, и вот Ефремов «увольняет дирижера», и суд вновь буксует, а чуть позже — дирижер возвращается...

Увлекательные сцены, что и говорить, жаль только — это не кино, а жизнь. За ту роль, что Михаил Ефремов играет сейчас в суде, ему, может быть, полагается «Оскар». Шоу должно продолжаться. Может быть, скоро оно достигнет следующей стадии абсурда: например, Захарова обвинят в том, что он порочит честь и достоинство великого актера Ефремова. Почему нет? В кино бывает всякое...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.