Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Троллейбус, ушедший в прошлое

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Это было давно, в конце семидесятых годов прошлого века. В Театр кукол Образцова бабушка везла меня сначала на метро, а потом на троллейбусе.

— Поедем на «Букашке», — объяснила мне бабуля, и я страшно удивилась.

Как это — на букашке? На какой такой букашке? Но тут из снежного марева вынырнул троллейбус, похожий на большого и доброго жука с поднятыми вверх усиками. И сразу стало понятно: букашкой называется этот вот симпатичный великан, готовый везти нас в своем теплом и уютном животе-салоне. Двери открылись, мы сели и поехали по Садовому кольцу.

Я совершенно не помню спектакль, но навсегда осталось в памяти ощущение сказки от той поездки на троллейбусе. Тогда я на всю жизнь полюбила этот вид транспорта. И относительно недавно узнала, что слово «букашка» не было выдумано моей бабулей, так многие москвичи любовно называли маршрут «Б».

Когда-то по Садовому кольцу скакали лихие конки, потом, в 1912 году, вместо конки был пущен трамвай линии «Б». Бульварное кольцо именовалось трамвайным «кольцом А», Садовое — «кольцом Б». А потом, в тридцатые, трамвайные пути заменил троллейбус, которому перешло по наследству от трамвая ласковое «Букашка», «Б».

Троллейбус, ушедший в прошлое Фото: «Вечерняя Москва»

Маршрут «Б» — один из многих в крупнейшей некогда в мире троллейбусной московской сети. Начавший свою славную работу в 1933 году, троллейбусный парк охватил весь город. Общая протяженность линий составляла более 600 километров! Но прогресс не стоит на месте. Постепенно из современного транспорта троллейбус стал устаревшим, по маневренности он проигрывал новым средствам передвижения. Электробусы — модные, стремительные, нафаршированные электронными прибамбасами вроде табло с бегущей строкой и бесплатным вайфаем, с климат-контролем и удобными сиденьями — вытеснили старые добрые троллейбусы.

25 августа 2020 года троллейбус стал историей. Троллейбусное движение в Москве прекращено.

— Решение постепенно отказываться от троллейбусного сообщения далось нам непросто, но мы понимаем — это шаг вперед. Будущее за инновационным электрическим транспортом, — сказал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Леонид Антонов.

Только один маршрут, коротенький, от Комсомольской площади до Новорязанской улицы, будет открыт, предположительно, в сентябре. В знак уважения к этой славной удивительной машине. Два ретро-троллейбуса будут возить москвичей. Большие и добрые глазастые троллейбусы, они почти исчезнут из нашей повседневной жизни, но не из нашей памяти.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.