Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Кто развяжет карабахский узел

Сюжет: 

Нагорный Карабах
Политика
Нынешнее обострение нагорнокарабахского конфликта — уже не просто территориальный спор между Арменией и Азербайджаном. Это точка пересечения интересов ряда великих держав. Не только России, но и Турции, Франции, Ирана. У каждой из них свой взгляд на то, как и в чью пользу эта война должна закончиться.

По мнению ряда экспертов, Анкара в этой войне защищает интересы Баку, своего союзника. Президент Турции Реджеп Эрдоган говорит об «освобождении Карабаха от армянской оккупации», о братском азербайджанском народе и т. п. На самом же деле турецкое правительство решает на Кавказе исключительно свои задачи — как внутриполитические, так и внешнеполитические. Населению Турции нравится агрессивная линия Эрдогана по защите «тюркского мира», неформальным главой которого турецкий лидер является. И дело тут не в каком-то дешевом популизме или пиаре: Реджеп Эрдоган действительно видит себя султаном новой Османской империи. Поэтому он демонстрирует соседним державам (в данном случае — России и Ирану) свою мощь на Кавказе, хочет контролировать все пространство от Черного до Каспийского моря. «Защита интересов братского Азербайджана» в данном случае является только поводом.

Неудивительно, что такие амбиции Реджепа Эрдогана не нравятся многим государствам, в том числе, например, Франции. Президент Эммануэль Макрон открыто вмешался в карабахский конфликт на стороне Армении, потребовав от Турции прекратить провокации и вывести с Кавказа своих наемников (Анкара, по словам французского лидера, отправила на карабахский фронт сотни боевиков из Сирии). Именно с подачи Парижа (а также Москвы, тоже сделавшей официальное заявление на эту тему) истории о турецких башибузуках перешли из категории армянской пропаганды в область подтвержденных фактов, о которых сейчас пишут европейские и арабские СМИ. И резкость Парижа связана не только с тем, что он является страной — сопредседателем Минской группы ОБСЕ. И даже не с тем, что во Франции одна из самых мощных (в том числе и в финансовом плане) армянских диаспор в мире. А с тем, что на Кавказе Макрон защищает Грецию и всю Европу: он хочет остановить агрессию Эрдогана на том фронте, где у него будут решительные союзники. Те, что посмелее Германии и остального Евросоюза.

Кто развяжет карабахский узел Нынешнее обострение в Карабахе — уже не просто территориальный спор между Арменией и Азербайджаном / Фото: facebook.com / Минобороны Армении

Формально Иран в число этих союзников не входит. Исламскую республику считают мировым изгоем, боятся иметь с ней дело. Однако даже критики должны отметить, что у Тегерана на Кавказе одна из самых конструктивных позиций. Иранцам не нужен ни турецкий пояс влияния «от моря до моря», ни война между Арменией (окном Ирана на север) и Азербайджаном (с учетом множества азербайджанцев, проживающих на иранской территории). Соответственно, ему также не нужна ни победа Армении, способная взволновать иранских азербайджанцев, ни тем более победа Азербайджана, после которой в Баку снова будут рисовать карты «Великого Азербайджана», куда войдут земли Армении, России и Ирана.

Однако больше всего сейчас аятолл беспокоят те самые турецкие башибузуки, которых Анкара отправила в Азербайджан для войны в Карабахе. Иранцам и без того хватает израильских сил, которые используют азербайджанскую территорию для разведывательной и диверсионной деятельности против Тегерана. Теперь к израильтянам еще присоединятся боевики, собратьев которых иранские военные в ходе сирийского конфликта оптом отправляли на рандеву к гуриям. По закрытым каналам Тегеран требует от Анкары вывода этих башибузуков, а вместе с тем и прекращения турецких провокаций в этом важнейшем для безопасности исламской республики регионе.

Автор — доцент департамента массовых коммуникаций и медиабизнеса Финансового университета при правительстве РФ.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.