Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как это важно — найти своего человека

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Когда-то моя хорошая знакомая Вера мечтала о породистом коте — мейнкуне. Восхищалась его мощью и кисточками на ушах. Объездила нескольких заводчиков, но «свой» все не попадался.

А потом на дачу пришла обычная трехцветная кошка и осталась с семьей Веры навсегда. За дерзость и склонность к авантюрам она получила кличку Манька-Облигация, и теперь это самая любимая Верочкина подружка. Но это не счастливый конец истории: через год приятельница с сыном-подростком пошли в приют и взяли там себе большого белого кота по имени Снежок. Ни Манька, ни он ничем не напоминают мейнкунов… Просто они по-настоящему любимые.

Так уж повелось: для кого-то питомец — всего лишь живая игрушка. Для кого-то — друг. А есть еще уникальная категория людей, для которых нет чужих. Люди с большим сердцем, у них всегда дома с десяток кошек и столько же собак. Все — подобранные, уличные. Вылеченные, отмытые, социализированные. И опять эти же люди пишут посты в социальных сетях о новых своих четвероногих «находках».

Сезон окончен; пришла осень, горожане массово уезжают с дач в квартиры. И остаются они на улицах, бедолаги. Брошенные животные, которые из домашних и любимых перешли вдруг резко в категорию бездомных. Октябрь — месяц таких вот бывших питомцев. И не только потому, что в начале октября отмечается День защиты животных. Просто именно сейчас особенно много их — доверчивых и преданных, тех, которые так нуждаются в добрых руках. В своем доме, который укроет от надвигающейся непогоды и зимней стужи. И своей миске, где в нужное время будет еда.

Как это важно — найти своего человека Когда-то моя хорошая знакомая Вера мечтала о породистом коте — мейнкуне / Фото: pixabay.com

Но самое главное — животное нуждается в хозяине, в своем человеке, шаги которого четвероногий друг услышит за квартал, сон которого будет чутко охранять… Сейчас, и это радует, о бездомных животных говорят много, и, кажется, что-то сдвинулось в лучшую сторону. Интернет позволяет посмотреть их фото, на лечение неравнодушные люди собирают деньги, через соцсети пристраивают в добрые руки.

Департаментом транспорта запущен онлайн-сервис «Хвосты и лапки» — как раз в День защиты животных. Теперь бездомным животным находить хозяев станет проще. Все это — в рамках проекта с замечательным названием «Двери не закрываются». В метро и автобусах крутят тематические ролики о животных из приютов. А 12 октября даже запустят новый тематический поезд, посвященный проекту. И пусть откроются двери для других бездомных — тех, кто верит и надеется найти своего человека.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.