Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Деньги, которые портят детей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Игорь Рыбаков — долларовый миллиардер, многие годы не покидающий список Forbes, — заявил, что он вместе с женой решил не оставлять наследство ни одному из своих четверых отпрысков.

— Мы не будем оставлять наследство своим детям. Вместо этого большую часть состояния нашей семьи мы направим на развитие образования в стране. 100 миллионов долларов будет инвестировано уже в ближайшие 10 лет, — написал Рыбаков в своем Instagram.

Это не первый такой случай. Десять лет назад Владимир Потанин, президент холдинга «Интеррос» и один из самых богатых российских бизнесменов, решил передать все свое состояние на благотворительность.

— Мое состояние не будет передано по наследству. Оно должно работать на благо общества, — заявил миллиардер в интервью Financial Times. Сейчас у Потанина, по данным того же Forbes, семеро детей от разных женщин.

— Отец моих детей — миллиардер и знаменитость. Во-первых, они в моей тени, а во-вторых — какая у них мотивация добиться чего-то в жизни? — пояснил олигарх свою позицию.

Рыбаков и Потанин на самом деле неоригинальны. Отдавать весь капитал на благотворительность стало даже модно. Так, Билл Гейтс и Уоррен Баффет — крупнейшие мировые бизнесмены — тоже решили потратить свои активы на благо человечества и не оставлять детям ничего. Хорошо это или плохо?

На мой взгляд, это даже не хорошо, а единственно верно. Детям нужно давать только стартовые возможности. Главная из них — образование. То есть удочку, а не рыбу. Известна история про Чингисхана, который перед походом в Среднюю Азию позвал старшего сына Джучи, ткнул пальцем в карту и сказал: «Весь этот улус я отдаю тебе». Сын благодарно поклонился. Когда одна из жен зашептала, не слишком ли много он отдает старшему, Чингисхан усмехнулся: «Мне чужих земель не жалко». Еще бы. Они на тот момент не были даже завоеваны! Иными словами, великий монгол дал сыну удочку — в виде войска. А уж поймать рыбу он должен был сам. И, кстати, поймал. Если же отдавать рыбу, то есть готовые, приносящие стабильный доход активы, дети автоматически превращаются в рантье: нанял управляющего бизнесом, поставил задачи — и иди развлекайся.

Деньги, которые портят детей Десять лет назад Владимир Потанин решил передать все свое состояние на благотворительность / Фото: youtube.com

Закон об удочке и рыбе работает на всех уровнях. Я знаю с десяток случаев, когда родители, выбиваясь из сил, копили детям на квартиры и машины, а те вырастали никчемными диванными «овощами», потому что им не к чему было стремиться.

Конечно, у детей олигархов квартиры, машины и прочие атрибуты мещанского благополучия останутся. Вряд ли папаши их заберут. Но не будет главного — активов, приносящих доходы. Пусть сами зарабатывают. На самом деле это не жестокость, а как раз забота о детях. Сильными не рождаются. Сильными становятся, преодолевая трудности. В знаменитом Итонском колледже, где почти шесть веков воспитывают будущих политиков и самых влиятельных богачей мира, мальчиков учат выносливости и самообладанию с помощью ледяного душа даже зимой. Им не разрешают спать под теплым одеялом, а за провинность могут бить тростью. Только так — через тернии к звездам.

Есть и еще одно соображение. Большинство российских олигархов свое состояние не заработали, а получили «просто так» в ходе приватизации, оказавшись в нужное время в нужном месте. «Норильский никель» построил отнюдь не Потанин, а советские зэки, многие из которых на этой стройке оставили свое здоровье и жизнь. Согласитесь, было бы честно, попользовавшись этим богатством, отдать деньги на строительство школ, больниц и приютов. Надеюсь, бизнесмен о своем обещании не забудет. А к этому благородному флешмобу присоединятся и другие олигархи.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.