Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как победить осеннюю хандру

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Осень — время для грусти, печали и творческих идей. Многие творцы — писатели и художники — создают свои произведения именно осенью. Дело в том, что в этот период у человека начинается перестроение организма. И вполне естественно, что нервная система дает сбой.

Если творческий человек может рационально использовать это время и направить свои эмоции на искусство, то обывателю, лишенному ярко выраженных талантов, осенний период дается очень непросто. Хандра мешает нормальной жизни, снижается продуктивность, повышается раздражительность, нарушается сон, появляется апатия.

По статистике, большинство семейных проблем возникает в осенний период. Увеличивается количество скандалов, люди перекладывают все отрицательные эмоции на членов семьи, что впоследствии может приводить к серьезным проблемам. Я как семейный психолог хочу дать рекомендации, которые помогут людям правильно действовать во время осенней депрессии.

Важно осознать, что не нужно ждать, когда это состояние пройдет само собой. Ведь пока вы ждете, накапливаются проблемы, а решать их потом придется точно. Действовать первоначально нужно через силу, для этого необходимо начать с правильного питания. Употребляйте продукты, насыщенные витаминами C и D. Включите в рацион как можно больше фруктов и овощей. Пейте много воды. Также необходимо подключить технику глубокого дыхания. Утром откройте окно и запустите свежий воздух. Потом сядьте и сделайте 10 глубоких вдохов. После следует принять контрастный душ.

Как победить осеннюю хандру Осень — время для грусти, печали и творческих идей / Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Осенью особенно важно придерживаться режима. Поэтому составьте список ваших дел на неделю. Обязательно найдите время, чтобы погулять в парке и встретиться с друзьями. Если даже у вас нет желания общаться с кем-то, не замыкайтесь в себе. Встречайтесь и общайтесь: когда мы действуем через силу, мы не даем организму поддаваться внутренним желаниям. Чем больше мы двигаемся и общаемся, тем лучше. Желательно, чтобы этот процесс никогда не заканчивался. Стоит любому человеку посидеть дома и расслабиться, как нас сразу одолевает лень, нет желания проявлять активность. Рекомендую для этого физические нагрузки. Понятно, что не все люди занимаются спортом, но есть минимальный комплекс упражнений, которые может выполнить каждый. Потяните свои мышцы, сделайте 15–30 отжиманий и приседаний. Если делать эти несложные движения регулярно, ваш организм всегда будет в тонусе. Для семейного времяпрепровождения я рекомендую настольные игры, их выбор огромен — каждый найдет по душе. Такие занятия помогают отвлечься, провести весело время и наладить общение.

Не давайте плохой погоде брать верх над вашим состоянием. Вы управляете вашим мозгом и телом, в ваших силах улучшить свою жизнь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.