Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вымирать надо с достоинством

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Треть россиян планируют иметь двоих детей, если текущий уровень жизни и доходов у них сохранится. Об этом говорят данные ВЦИОМ. Точнее, 24 процента опрошенных признались, что хотели бы иметь одного ребенка, 33 высказались за двух, и только 10 процентов отважно выразили готовность иметь троих наследников.

Эти данные подтверждают статистику, приведенную недавно детским омбудсменом Анной Кузнецовой: в России на одну женщину приходится 1,5 ребенка, а чтобы население прирастало, необходимо более двух. Светлые умы в верхах дни и ночи думают, как бы вдохновить людей на повышение рождаемости. Совсем недавно президент расширил программу материнского капитала. И это при том, что у нас и так одно из самых гуманных в мире законодательств, защищающих материнство и детство! Ни в одной цивилизованной стране не существует оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком длиной в полтора года. В чадолюбивой Франции «отдохнула» мамочка четыре месяца — и к станку. В демократических США — всего три месяца, никаких декретных выплат.

Да, в России — рай для молодых матерей. Однако рождаемость растет незначительно — на одну–две десятые процента в год. И до уровня благословенных 1960-х дотянется едва ли. Оптимистичный демографический прогноз ООН 2019 года предрекал России колебания коэффициента рождаемости в пределах 1,82–1,84 на одну женщину. А потом пришел ковид. Но это отдельная тема.

Когда ученые комментируют нашу «подвисшую» кривую рождаемости, они, как правило, полны пессимизма. Говорят, чтобы появлялось больше детей, все поощрительные меры бесполезны. Нужно, чтобы женщинам было нечем заняться, кроме своих биологических обязанностей.

Вымирать надо с достоинством В России — рай для молодых матерей / Фото: pixabay.com

Быстрее всех воспроизводят население страны, исповедующие традиционные религии, где дамская часть общества малообразованна, закрывает лицо плотной тканью, не имеет права водить машину и выходить на улицу без мужа. Поскольку мы у себя такое устроить не можем, давайте не ныть, а вымирать спокойно. С достоинством и с песней. Другого выхода нет.

Хотя... есть. Все-таки маткапитал немного улучшает ситуацию. Но я бы сделала упор не на финансовое поощрение, а на укрепление семейных ценностей в головах юношества. Сегодня этот подход модно высмеивать и осуждать, потому что его идеологи (в частности Кузнецова) ратуют за то, чтобы учить молодых людей быть родителями. Детей — родителями! Это же абсурд. Детей нужно учить сперва быть людьми: дружить, уступать, делиться, отстаивать свои позиции, строить отношения. Словом — общаться. В эпоху глобального интернета хорошо хотя бы этими навыками овладеть. Я уверена, что юноша, которого научили быть хорошим человеком, станет добрым родителем.

К слову, согласно упомянутому опросу ВЦИОМ, 29 процентов респондентов сообщили, что не собираются рожать детей вовсе из-за одиночества: не встретили подходящего человека, не нашли вторую половинку. Представляете? Почти треть населения России от 18 до 50 лет у нас не умеет строить отношения друг с другом. А вы говорите — рожайте. Как? Почкованием?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.