Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Систему ОМС пора менять

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что государство берет на себя ответственность за качество медицинской помощи. По крайней мере, в федеральных медцентрах, финансировать которые будут напрямую, без посредничества страховых компаний. Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме.

Спешить с его принятием заставляет пандемия коронавируса. На поддержку здравоохранения сейчас выделяются огромные средства. И конца-края внеплановым расходам не видать — они неизбежны, пока не начнется массовая вакцинация и хотя бы половина населения не получит иммунитет. На чем-то надо сэкономить. Ну не на онкологии же и не на кардиологии! Пандемия подтолкнула начало давно назревшей реформы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Сейчас страховые компании берут себе 1–2 процента средств, выделенных на всю отрасль. Теперь им придется умерить аппетиты: расходы на страховщиков хотят сократить вдвое. Плюс к тому вообще изъять из системы ОМС федеральные медицинские центры. Это позволит сэкономить 6,8 миллиарда рублей. Естественно, страховщики в панике. Пугают уходом с рынка половины компаний из-за нерентабельности, снижением контроля качества оказания услуг, исчезновением конкуренции между медицинскими учреждениями. Если им верить, здравоохранение, привыкшее работать со страховыми компаниями, погрузится в хаос. Только для таких прогнозов нет никаких оснований.

Систему ОМС пора менять Планируется изъять из системы ОМС федеральные медицинские центры / Фото: mos.ru

В первую очередь здравоохранению нужны врачи и медсестры, современные больницы и поликлиники, оборудование, спецтранспорт, а вовсе не армия страховых агентов. Куда жалуются граждане, не получившие качественной помощи? Выплескивают негатив в социальные сети. Обращаются в Минздрав, к депутатам, мэрам, губернаторам. Пишут по адресу: «Москва, Кремль, Путину». Подают в суд. Но мало кто обращается в свою страховую компанию. И это — с действующим полисом в кармане! Потому что понимают: бесполезно.

И в этом — коренное отличие ОМС от добровольного страхования, когда страховая компания действительно помогает больному: подбирает медучреждение, направляет на консультации, контролирует лечение. Да, там тоже стремятся сэкономить, но определенный набор услуг застрахованный гражданин получает, ведь он в любой момент может позвонить своему куратору. А в системе ОМС страховщики работают с клиниками, а не с клиентами, за которых заплатило им государство. Они лишь сообщают гражданам об их праве на получение доступной и качественной медицинской помощи и с гордостью отчитываются, что совершили «62 миллиона информирований», не неся при этом никакой ответственности перед застрахованными. И так уже 27 лет — с того не самого доброго дня, как отечественная медицина перешла на модель ОМС. По сути, страховые компании превратились в своеобразную прокладку между государством и гражданами, которая снимает процент и живет своей собственной автономной жизнью.

Да, бюджетные расходы на здравоохранение в России весьма скромны, всего 3,2 процента от ВВП (в небогатых странах Евросоюза — порядка пяти, в Германии и Франции — свыше девяти процентов). На эти деньги особо не разгуляешься, и расходовать их надо более рационально. Первый шаг сделан. Если начинающаяся реформа пойдет как надо, может статься, что в недалеком будущем страховщикам-посредникам придет конец.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.