Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нам всем нужна хорошая история

Сюжет: 

Новый год - 2021
Развлечения
Зимние праздники, пожалуй, самые насыщенные по атмосфере, которую долго и тщательно создают люди. Впрочем, пресловутое новогоднее настроение не всегда так просто поймать и трудно поддерживать. Особенно если за окном то дождь, то снег. Иногда оно приходит, когда до праздника остается всего пять минут.

Главные же помощники в том, чтобы нужный настрой появился и чудо все-таки произошло, — украшения и декор, встречи с близкими людьми и, конечно, искусство. Тут хороши и музыка, звучащая фоном, и зимние истории, читаемые перед сном в кругу семьи. Но, пожалуй, самое мощное средство вспомнить, как весь год ждал этого праздника и почему все-таки стоит загадать желание под куранты, — кинематограф. Наверняка у каждого есть своя подборка любимых кинохитов, которые обязательно нужно пересмотреть перед зимними торжествами и во время них.

В основном это уже классические советские ленты: «Джентльмены удачи», «Карнавальная ночь», «Чародеи». Мультфильмы: «Падал прошлогодний снег», «Зима в Простоквашино», «Дед Мороз и лето». И многие другие пункты из этой тематической фильмографии, которую венчает «Ирония судьбы, или С легким паром!» Конечно, в нее можно включить и современные отечественные ленты, которые создаются специально к праздникам: «Елки», «Тариф «Новогодний», «Со мною вот что происходит» и другие, все же менее популярные, чем те, что знакомы нам с детства.

Нам всем нужна хорошая история Наверняка у каждого есть своя подборка любимых кинохитов / Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1976)

Третья часть просматриваемого — известные зарубежные работы. Правда, они чаще снимаются под Рождество, которое на Западе отмечают в ночь с 24 на 25 декабря, да и атмосфера в них несколько отличается. Но кто не видел «Один дома» или «Семьянина» с «Интуицией»?

И все же, если задуматься, какие ингредиенты необходимы для по-настоящему новогоднего фильма? Основной — хорошая история. Чаще она бывает немного грустной, наполненной рутинными проблемами и волнениями. Но при этом — обязательно светлой. Ведь каждый человек несет в себе и это состояние. Еще, скорее всего, в этой истории обязательно будут разборки и недопонимание между близкими людьми. Эта составляющая горчит, как перец, или даже подталкивает к соленым слезам, но без грустных мыслей не ощутить всего многообразия эмоций. Зато потом непременно все должно разрешиться. И даже лучше, если с помощью незаметного волшебства, осуществленного самими героями. Ведь тогда фильм напомнит нам о том, что на самом деле многие чудеса происходят лишь благодаря нашим решениям и поступкам. Ах да! Еще необходима вишенка на торте — хорошая песня, которую можно будет напевать, пока разбираешь продукты, нарезаешь салаты или готовишься к выходу из дома.

Может быть, зимние фильмы так нужны нам, чтобы запоминать, с кем и как мы их смотрели, и улыбаться? А спустя годы, услышав знакомую мелодию, набрать номер и поздравить близкого человека.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.