Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Вакцина готова к мутациям ковида

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Участились сообщения об обнаружении мутаций коронавируса. Новый штамм выявили в Британии. Ранее неизвестные мутации обнаружили в Дании и Бразилии. Сразу отмечу, что вирусы изменяются постоянно, бояться этого не нужно.

Незначительные мутации происходят буквально при каждой передаче другому организму. Вирус — это не клетка. Он не живой. Вирус представляет собой вещество, набор нуклеиновых кислот и белков. Для простоты объяснения представьте себе, что вирус — это информация.

Чтобы не загружать читателя медицинскими терминами о строении вируса, давайте сравним его с письмом. У него есть текст, написанный определенным почерком, на языке, который должен быть понятен получателю. Есть конверт. Если вы заинтересованы в том, чтобы письмо дошло, то конверт будет жестким, усиленным.

Так как работает вирус? Среди прочей информации там обязательно написано: «Скопируй это письмо 10 тысяч раз и разошли всем своим друзьям». Если читателю понятен смысл этих слов, он проникается им и приступает к действию. Бросает работу, бежит скупать конверты, бумагу и рассылать. То есть зараженный организм продолжает распространять вирус.

Вакцина готова к мутациям ковида Вакцина готова к мутациям ковида / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Но что, если вы получили письмо на английском? Бумага там не отечественная, чернила заморские. Копировать это послание вы будете все равно на нашей бумаге, шариковой ручкой и на русском языке. Естественно, при переводе часть содержания исказится. То же самое происходит и с вирусом. Каждый раз в новом организме он видоизменяется. Ведь клетка создает его не из тех белков, которые были изначально в нем, а из тех, что ей доступны. Важно понимать, что изменения в вирусе не делают его более опасным для организма. Ведь содержание письма не изменится, если вы будете печатать его на другой бумаге.

Проблема для организма заключается в самом наличии вируса. Он ведь заражает клетку и маркирует ее. Организм сразу видит, что его часть заражена. Тогда наша иммунная система направляет туда клетки — естественных киллеров. Они выделяют фактор некроза цитокина. Это вещество, которое убивает зараженные клетки. И если его много, то организму наносится существенный ущерб.

Поэтому еще раз, говоря о гриппе и коронавирусе: опасность заключается не в мутациях, а в самом наличии инфекции. Оговорюсь, что мутации действительно бывают разными. Но на сегодняшний день мы имеем дело с коронавирусом, который передается среди людей. Его основная структура неизменна. Отличия появляются в небольших нюансах. Для успешной работы вакцины эти мутации не имеют значения. Препарат ориентирован на саму структуру белков вируса и некоторые нуклеотиды. Вакцина позволяет организму вырабатывать антитела. Благодаря им человек сможет противостоять вирусу.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.