Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Без семьи, без связей, без опоры: какими мы станем после ковида

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Тот факт, что семья умирает, известен каждому. И причины ясны. Благодаря им умирает семья не больно и даже с удобствами. Потому что в анамнезе как раз комфорт!

Поясню... Раньше семья была хозяйственной ячейкой общества. Мужик в поле пашет, баба печь растапливает, еду ему готовит, корову доит, прядет, штопает, воду носит, стирает. В одиночку было не выжить! Стиральная машина-автомат убила семью. Довершили разгром полуфабрикаты, микроволновки, центральное отопление, горячая вода из крана, ясли и детсады. Теперь можно выжить и вырастить ребенка без мужа. Ныне семья держится не на нужде, а на удовольствии: прикольно вместе — живем, надоело — разбежались.

А в прошлом году на тонких ножках незаметно подкрался ковид. И сыграл в ту же сторону: из-за сидения дома у многих случился передоз семейных ценностей с последующими скандалами и даже смертоубийствами. Оказалось, что человека, с которым вы планировали прожить всю жизнь, более двух суток подряд выносить невозможно. Даже худшее выяснилось: и один человек сам для себя — это чересчур много! Неоднократно в прошлом году мне приходилось слышать, как люди жаловались: сидя в четырех стенах, они от тоски с ума сходят без работы. И не потому, что постылую работу так уж любят, а потому, что занять себя ничем не могут. У таких вся жизнь — лишняя! Держатся только на инстинкте самосохранения.

Кажется, атомизация общества, которой нас давно то ли пугают, то ли обнадеживают социологи, перешагнула естественный предел и ворвалась внутрь личности, начав разбирать ее на части. И если уж рассыпается сам человек, не в силах понять, чего он хочет от жизни, то что говорить о семье? Социальные связи тоже вырождаются, атрофировавшись до тонких ниточек сообщений в соцсетях, где теперь обитают наши «друзья», виртуальные (зато безопасные) любовники и не менее безопасные враги, коих можно послать матом, ничем не рискуя. Ковид в этом смысле только еще больше разъединил нас, нарастив пресловутые соцдистанции. А мы и рады! Чтобы не поубивать друг друга в тесной «двушке», жена сидит в смартфоне на кухне, муж лежит с ноутбуком на диване, сын в своей комнате режется в танки или в наушниках смотрит кино.

Без семьи, без связей, без опоры: какими мы станем после ковида На наших глазах мир меняется / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»

Вырождается частная собственность. Экономисты предрекают все большее и большее обобществление. Новомодный каршеринг, в коем постепенно растворяется сама идея личного автомобиля, — лучшее тому подтверждение. При развитом капитализме даже свой дом теряет смысл, учитывая количество переездов вслед за работой, которое совершает в жизни средний американец. Нас ждет то же самое! Политологи говорят, что постепенно исчезает, теряя свои функции, даже само государство, и тут классики марксизма, предсказывавшие сей феномен полторы сотни лет назад, как в воду глядели. С одной стороны, страны передают часть своего суверенитета наверх, объединяясь в межгосударственные союзы типа ЕС, а с другой стороны, они сбрасывают часть своих полномочий на места, делегируя их местному самоуправлению.

На наших глазах мир меняется, привычные структуры растворяются, и мы повисаем в какой-то почти эйнштейновской социальной относительности, где нет ничего привычного, твердого, абсолютного. Даже Бог становится аморфным, постепенно избавляясь от своих профессиональных служителей, которые все менее нужны и все скромнее оплачиваемы. Недаром в Европе некоторые церкви уже продаются как пустующие помещения.

Мы оказываемся в незнакомом безопорном пространстве. Что ж, придется учиться летать…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.