Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Родитель, учитель, советник: кто отвечает за воспитание детей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
У директоров образовательных учреждений в скором времени появятся советники по воспитательной работе. Отбор кандидатов начался в рамках стартовавшего на днях конкурса «Навигаторы детства», который проводят Министерство просвещения и Российское движение школьников.

Пока в эксперименте участвуют десять регионов. Москвы в их числе нет. То ли нашим педагогам больше доверяют, то ли столице дали отдохнуть от необходимости испытывать на себе инновационные идеи. Почему возникла такая инициатива, вполне понятно: принятые в прошлом году поправки в закон об образовании поставили точку в многолетнем споре — школа все-таки должна не только учить детей, но и воспитывать.

Родители в одиночку со своими чадами, очевидно, не справляются. У них, как утверждают эксперты, на это нет времени, сил, а порой и достаточных знаний. Получается, директорам школ вкупе с замами по воспитательной работе, как минимум окончившими педагогические вузы, тоже ныне компетенций не хватает? Исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева, конечно, права, отмечая, что для эффективного взаимодействия с современным поколением нужно детей знать и понимать. А анонсируя конкурс, она заявила, что «брешь в общении взрослого и ребенка теперь будет восполнена». Дай бог… Но откуда же возьмутся такие бесценные советники, способные решить наконец многолетнюю проблему отцов и детей?

Родитель, учитель, советник: кто отвечает за воспитание детей У директоров образовательных учреждений в скором времени появятся советники по воспитательной работе / Кадр из фильма «Большая перемена» / 1973

Вот это самое интересное. В условиях конкурса говорится, что он открыт для всех, кто имеет педагогический опыт, без ограничений по возрасту и стажу работы. Принять в нем участие могут даже студенты педвузов старших курсов. При этом тестирование конкурсантов пройдет не на базе какого-нибудь известного пединститута, а на сайте Корпоративного университета Российского движения школьников, получившего бессрочную лицензию на осуществление образовательной деятельности лишь в октябре прошлого года. В сведениях о структуре говорится, что это «система, регламентирующая подходы и порядок деятельности по подготовке кадров организации в логике стратегии ее развития». Понимай как хочешь, но, видимо, именно здесь в воспитании подрастающего поколения разбираются лучше всего.

Прежде чем приступить к обязанностям советника, кандидатам нужно пройти обучение. На освоение тонкостей воспитания отведено 106 часов с марта по август. Практически ускоренный курс молодого бойца. После заочного этапа обучения начнется очный. Где бы вы думали? На территории «Артека» — «с практическим погружением в образовательную среду». В Минпросвещения считают, что «участники смогут вдохновиться интересными идеями, проникнуться атмосферой творчества, познакомиться с многообразием форм воспитательной работы, основа которой — коллективная творческая деятельность». Педагоги школ на своем рабочем месте, вероятно, сделать это не в состоянии…

В перспективе задачей советников будет обучение школьников уважению к сверстникам, родителям и учителям. А еще, по словам министра просвещения, им нужно будет привить детям любовь к Родине, научить делать осознанный выбор, сформировать ценности, которые сделают школьника уверенным в себе, счастливым и успешным в жизни. Нужно, кто бы спорил. Только у семи нянек, как известно, дитя без глазу может остаться. Особенно если каждая нянька будет надеяться, что работу за нее выполнит другая. А родители — уповать на то, что брешь в воспитании их детей уж кто-нибудь да заткнет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.