Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вместо эмоций один сплошной мат

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
За мат и оскорбления в соцсетях собираются наказывать. Лыко в строку. Вот недавно посмотрела два неплохих российских сериала: «Псих» и второй сезон «Обычной женщины». Хорошие сериалы, разные, но оба смотрятся взахлеб. Объединяет их, пожалуй, одно: все герои страшно матерятся!

Не пробросят в сердцах нехорошее словечко, а матерятся так, что вянут уши. Так что с детьми или родителями смотреть их неудобно. Матом разговаривают все: психотерапевты и следователи, проститутки и подростки, бизнесмены, их жены, врачи, чиновники. Часто употребление обсценной лексики уже ничем не обусловлено: не падает на ногу бетонная плита, не проливается кипяток на живот, не угоняют машину. Ничего такого. Просто матерком заменяются все эмоции — от негодования до радости. Обида. Непонимание. Раздражение. Даже восторг от подарка!

Не мы такие, жизнь такая. Поэтому с тоской оглядываюсь я вокруг и понимаю: да, сериалы всего лишь отражают то, что видим, вернее, слышим мы вокруг себя. Когда началось это повальное увлечение матерными словами? В 1980-х услышать мат можно было разве что на стройке. Даже слово на букву «ж» школьники произносили шепотом и тут же оглядывались — не услышали ли старшие? Ведь если услышат, то уши оторвут! Никогда мальчишки не ругались перед девчонками. А сегодня девчонки матерятся сильнее любого работяги. Самое страшное, что рухнули какие-то внутренние преграды, которые не позволяли выражаться не в своей возрастной категории. Никогда дети не могли ругаться в присутствии взрослых. Никогда взрослые не матерились в присутствии детей. Даже если пресловутая бетонная стена на ногу… Ведь тут же ребятня!

Сейчас никаких преград не существует. Мать может материть своего пухлощекого малыша, залезшего в лужу. Школяры, увидев плохую оценку за контрольную, могут высказать свое недовольство словом, скорее всего, матерным. Матерятся в песнях и стихах — как дышат. Даже романтические девушки могут ввернуть что-то такое… для перца, что ли? И при чем здесь кино, какие к нему претензии? Оно лишь фиксирует нас в моменте. То, что мы потом видим на экране, мягко говоря, огорчает. В таких количествах употребляемый по поводу и без мат становится бессмысленным.

Вместо эмоций один сплошной мат Матом сегодня разговаривают все / Фото: www.sxc.hu

Наш великий и могучий язык, один из самых красивых и богатых, сегодня переживает стадию страшного упрощения. Несколько матерных слов заменили нам язык Тургенева и Толстого, Чехова и Пришвина, Нагибина и Катаева. И, конечно, кто-то сейчас обязательно возразит: а Пушкин-то был матерщинником! Конечно, соглашусь я. Но мат не был для Пушкина основополагающим. Одна перчинка в наваристом бульоне не будет определять весь вкус. Но попробуй-ка высыпать в кастрюлю целую перечницу...

Парадоксально, что матом изъясняться стали именно те, кто гордо величает себя интеллигентами в бог знает каком поколении. Вот мама — золотая медалистка и художница, вот папа — профессор, дедушка — писатель, прабабушка — смолянка… Будьте уверены: их потомок с огромным удовольствием не просто вкрапляет в речь нехорошие словечки — он ими говорит! Как предки говорили стихами Блока. Почему так вышло, вероятно, объяснят когда-нибудь психологи и социологи. Но при этом есть и хорошее. Те, кого раньше считали носителями обсценной лексики, сейчас мат употребляют очень сдержанно и мало, как-то даже ханжески — только по делу! Ну, когда плита на ногу. Одна писательница написала недавно в Сети милую историю о том, как ее маленький сын получил в подарок рацию и настроился на волну, где общаются между собой дворники. И что же, возопили поклонники писательницы, теперь, наверное, сын слышит исключительно отборный мат? Нет, ничего такого. Никакого мата, все только по делу.

Парадоксальное время, когда все говорят о какой-то цензуре, но главный цензор, внутренний, не просто спит. Он, похоже, собрал вещи и уехал навсегда. Как от этого грустно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.