Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Суррогатное материнство: обычная медпомощь или торговля людьми

Общество
Важнейшие поправки в законы, регулирующие суррогатное материнство, обсуждаются в Госдуме. Предложено запретить его для иностранцев: сурмамы должны вынашивать детей исключительно для граждан РФ. Причем не для всех, а лишь для избранных — в возрасте от 25 до 55 лет, не менее года состоящих в браке.

А ведь наше действующее законодательство — одно из самых либеральных в мире. Сравните с Германией, Францией, Австрией, где суррогатное материнство запрещено, потому что общество до сих пор не готово принять саму возможность рождения ребенка посторонней женщиной. Различные ограничения действуют в Великобритании (нельзя платить за эту услугу), Дании, Канаде. Чтобы обзавестись потомством, бесплодные пары едут в Россию, зная, что у нас хорошо развиты репродуктивные технологии. И это вписывается в госпрограмму поддержки въездного медицинского туризма. Полученные средства остаются в стране и в конечном итоге идут на совершенствование медпомощи для россиян.

Впрочем, авторы обещающего стать скандальным законопроекта о сурматеринстве видят совсем иную, поистине фантасмагорическую картину. Дескать, дети не в семьи попадают, а к трансплантологам. Ребенка может получить любой иностранец — преступник, алкоголик, наркоман. Тысячи молодых мужчин ясно какой ориентации уезжают из России с купленными детьми. Правда, депутаты, озвучившие эти обвинения на заседании рабочей группы, не слишком позаботились о том, чтобы привести доказательства. Похоже, им все ясно: между суррогатным материнством и торговлей людьми они ставят жирный знак равенства.

Суррогатное материнство: обычная медпомощь или торговля людьми Фото: pexels.com/Daniel Reche

И словно не понимают того, что речь идет об одном из способов лечения бесплодия, которое признано болезнью во всем мире, в том числе и у нас. Попросту говоря, это обычная медицинская помощь, на которую имеют право все граждане России, вне зависимости от возраста и штампа в паспорте. Что, одинокая женщина не имеет права на счастье материнства? А лечить незамужних от гипертонии или скарлатины врачам разрешат? Если да, то в чем сакральная разница между этими заболеваниями? Почему депутаты хотят отказать в праве на продолжение рода тем, кто не достиг 25 лет или уже миновал роковой 55-летний рубеж? Кто придумал именно эти отсечки и, главное, чем он руководствовался? И в 20 лет женщине могут поставить диагноз «бесплодие». А сколько отцов-удальцов, которые обзаводятся потомством в 70, а то и в 80 лет! Размножаться естественным путем им никто не мешает. Во всяком случае пока. А вот размножаться через пробирку — почему-то ни-ни.

Да, законодательная база далека от совершенства. Можно было бы установить строгие правила отбора иностранцев, желающих участвовать в репродуктивных программах. Логична предложенная поправка, запрещающая рекламу суррогатного материнства. Давно пора определиться и с одной юридической тонкостью. Сегодня матерью признается та женщина, что родила. Несмотря ни на какие договоры, она вправе оставить ребенка себе и порой шантажирует этим своим правом заказчиков (истинных родителей!), выбивая сверхгонорар. Те вынуждены платить: а куда деваться, чего не отдашь за родную кровиночку! Бывает и наоборот: заказчики отказываются от младенца, который родился больным. Или к моменту его появления на свет пара успевает расстаться — общее дитя им уже не нужно…

В общем, тут есть над чем подумать, чтобы не наломать дров и вместе с грязной водой не выплеснуть ребенка. Причем в самом буквальном и ужасном смысле этих слов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.