Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Научную деятельность не остановила даже пандемия

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
8 февраля отмечается день науки. НИИ имени Склифосовского всегда славился своими разработками: ежегодно мы проводим работу более чем над 20 комплексными научными темами, которые объединяют в себе различные направления — и клинические, и параклинические.

Надо сказать, что без науки передовая клиническая деятельность института была бы просто невозможна, потому что все разработки, которые делают сотрудники в рамках научных тем, внедряются в практическую деятельность. Эти результаты были неоднократно отмечены как на уровне московского здравоохранения, так и на общероссийском уровне. Мы постоянно получаем правительственные награды по медицине за передовые разработки. Многие наши специалисты — обладатели премий РФ за передовые научные достижения. Надо сказать, что наука тесно связана с образованием, поэтому в институте им. Склифосовского функционирует большой образовательный центр, где мы одновременно обучаем более 600 ординаторов.

Более того, в течение двух лет в институте функционируют студенческие кружки по различным направлениям, куда может прийти молодежь из московских вузов. У ребят появляется возможность увидеть изнутри жизнь крупнейшего НИИ в стране. Они могут посмотреть на сложные операции и проведение диагностики. Многие из этих студентов потом остаются у нас в ординатуре и после становятся врачами.

Несмотря на пандемию, «Склиф» не останавливал свою научную деятельность в области лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Нашим специалистам удалось достичь хороших результатов. Один из элементов комплексного лечения — использование плазмы с антителами к COVID-19. У переболевших людей они сохраняются в течение нескольких месяцев. Такая плазма применяется по решению врача для пациентов в среднетяжелом и тяжелом состоянии. По оценкам медиков, благодаря этому методу вероятность ухудшения состояния и перевода человека на аппарат ИВЛ снижается почти в два раза, а шансы выжить существенно увеличиваются.

Научную деятельность не остановила даже пандемия НИИ имени Склифосовского / Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Также у нас есть большой опыт использования гипербарической оксигенации при тяжелых состояниях, то есть насыщения пациента кислородом под высоким давлением. Когда появились больные коронавирусом, мы начали использовать барокамеры. Этот метод очень эффективен: он органично встроился в протокол интенсивной терапии, который мы сейчас используем.

Кроме того, по ходу пандемии мы довольно быстро начали осваивать и другие инновационные методы лечения нового вируса. С применением гелия, например. Генератором этой идеи стал известный пульмонолог — академик Александр Чучалин, который давно и тесно работает со «Склифом». Гелий и раньше применялся для лечения больных с нарушениями проходимости бронхов, хорошо показал себя этот метод лечения и при коронавирусе. Что особенно приятно, такое лечение нравится больным. Дело в том, что при дыхании гелием с высокой температурой они перестают кашлять. В целом пациенты испытывают облегчение.

На базе «Склифа» сегодня работают девять кафедр медицинских вузов. Научные исследования продолжаются.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.