Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Еще раз про нелюбовь: о чем пишет «Большая книга»

Развлечения
Стартовал шестнадцатый сезон литературной премии «Большая книга». Имена лауреатов объявят в конце года. Эту премию называют одной из самых престижных в России. По деньгам так оно и есть. Три миллиона за первое место, полтора — за второе, миллион — за третье.

«Большая книга» — детище государственно-частного партнерства чиновников, миллиардеров-олигархов, издателей-монополистов, литераторов с либеральными взглядами. Возглавляемое директором Государственного литературного музея Дмитрием Баком жюри объявило, что на соискание премии в этом году выдвинуты триста с лишним произведений. Евгений Водолазкин, Роман Сенчин, Леонид Юзефович штурмуют «Большую книгу» едва ли не каждый год. Гузель Яхина, Дмитрий Быков, Владимир Сорокин получали ее неоднократно.

С одной стороны, многомесячный марафон «Большой книги» — коммерческий проект, свидетельствующий об отсутствии естественного литературного процесса. Издательство-монополист (в последние годы это АСТ, а точнее его «штампующее» лауреатов подразделение — «Редакция Елены Шубиной») твердой рукой ведет автора к премии. Оплачивает рекламу, заказывает восторженные рецензии. Но затраты окупаются редко. Книги победителей после наградного шума отсылаются в библиотеки по особой бюджетной (на поддержку культуры) статье. Сам автор «Большой книги», «Национального бестселлера», «Ясной поляны» («Букер», увы, приказал долго жить) тоже не занимает устойчивого места в литературе, не становится моральным и творческим ориентиром для общества.

С другой стороны, «Большая книга» — мероприятие идеологическое. Чужие, кто не разделяет либеральных взглядов, не добираются до призовых мест. Три сотни лишних авторов безжалостно отсекаются. Остается десяток своих, из одной и той же привычно тасуемой колоды.

Еще раз про нелюбовь: о чем пишет «Большая книга» Литературная премия «Большая книга»

«Большую книгу» никогда не получат Владимир Личутин, Владимир Крупин, Виктор Лихоносов, Станислав Куняев, любой другой автор из провинции, пишущий о простых людях. Такая литература для учредителей не существует. Кто дает деньги, тот и заказывает музыку. Это музыка главенствующих сегодня в цивилизованном мире трендов «квир-революции», приправленная недобрыми импровизациями на тему советского прошлого и российского настоящего. «Нелюбовь» — так можно обозначить главную тему произведений грядущих лауреатов. Там не будет настоящего героя, слова о мужестве, чистой любви, идеале, за который не жалко отдать жизнь. О том, что поднимает человека ввысь. Устроителям и бенефициарам премии мало дела до того, что «глубинный народ» не читает сложносочиненных произведений лауреатов. Show must go on!

Хотя в этом году среди соискателей есть профессионально мужественные люди — министр обороны Сергей Шойгу и рванувшийся в политику писатель-воин Захар Прилепин. Может быть, они добавят тестостерона и здорового, без харассмента, сексизма в гендерно нейтральный (а как иначе, если надо соответствовать стандартам «цивилизованного мира») формат «Большой книги»?

История отечественных литературных премий — это история убывания интереса государства к культуре, замещения ее попсой, идеологизированными книжными и сериальными проектами. Но в последнее время видны попытки объединить расколотое литературное сообщество. Учреждена Ассоциация писательских союзов. Планируется Второе общероссийское литературное собрание с участием президента. «Большая книга» могла бы внести вклад в это важное дело. Время для размышления у жюри есть.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.