Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Миллион километров на велосипеде

Спорт
Мой главный секрет в том, что Господь дал мне талант, а я не поленился его раскрыть. Спасибо маме и отцу, он был виден еще в детстве, когда я, десятилетний мальчишка, бегал по 25 километров в день.

Из легкой атлетики я попал в велоспорт, который тогда больше напоминал забеги с велосипедом по грязи. В этом деле у меня было большое преимущество перед сверстниками. Дальше — ежедневный труд. Только так можно раскрыть талант. Чтобы добиться успеха, надо быть одержимым целью. Да, количество преодоленных километров влияет на спортивную форму, но оно должно переходить в качество. Всю спортивную карьеру я вел дневник, куда записывал количество упражнений, их интенсивность и свой километраж. Так вот, с 12 до 40 лет, когда официально слез с велосипеда, я накатал около миллиона километров.

Потребность кататься на велосипеде навсегда останется со мной, потому что на протяжении многих лет я был в определенной форме, которую нельзя терять. Иначе организм просто даст сбой. Поэтому минимум полтора-два часа в день стараюсь заниматься спортом. Летом это велосипед, сейчас, после того как в декабре переболел ковидом, я не спешу давать себе нагрузку, но по 8–9 километров в день прохожу, двигаюсь активно. А еще не допускаю обжорства, не приемлю никотин и алкоголь. Если ты настоящий спортсмен и одержим целью, ты сможешь найти условия для занятий. Можно просто уехать в деревню и таскать там тяжести, как это делал герой фильма «Рокки». Каждая победа дается тяжело.

Миллион километров на велосипеде Олимпийская кольцевая велотрасса на Крылатских холмах / Фото: Мобильный репортер / АГН Москва

На фестивале велоспорта, который в недавнем прошлом проводился в Москве, все Садовое кольцо было занято велосипедистами. Это более 25 тысяч человек. Что касается велоспорта высших достижений в Москве, то в Москомспорте есть несколько школ, которые развивают спринт, маунтинбайк.

В прошлом году из-за пандемии мы отменили гонку «Пять колец Москвы». Надеюсь, в июне нам удастся ее провести: она заявлена в международный календарь. Также планируем устроить Гран-при столицы. На эти ежегодные соревнования любят приезжать иностранцы. Много в календаре и других состязаний всероссийского масштаба.

Катаясь летом по Москве, я вижу тысячи людей на велосипедах. А еще у нас есть прекрасная велотрасса на Крылатских холмах. Ни одна столица мира не может похвастаться такой. На этом месте можно сделать грандиозный велоспортивный объект с подсветкой, переходами для пешеходов, с хорошим забором, чтобы не мешали автомобилисты и мотоциклисты. Москва гордилась бы таким оазисом велоспорта! А зимой там могла бы быть шикарная лыжная трасса. Верю, что когда-нибудь это произойдет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.