Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Штанов нет, но это не проблема

Город
Конечно, нынче жизнь какая? Свистни — и вот тебе уже везут курьеры поесть, попить, во что одеться, во что раздеться. Тридцать пять тысяч одних курьеров! «Каждый шакал халат имеет! А Каюм год без халата ходил», — как говаривал один персонаж из знаменитого боевика советской эпохи.

Я вот целых три месяца джинсов не имел! В университет ходил — так на меня девушки не глядели. Разве что с психфака, но это не считается…

— Поедем вечером на метро «Проспект Мира», — предложил мне товарищ, тоже штанов фирменных не имевший. — Там общага для югославов, которые «Олимпийский» строят. Все купить можно. Вообще все!

И мы поехали… Темный ноябрьский вечерок, мелкий снежок. Толпа сопящих мужиков у входа в здание да пара скучающих строителей-югославов, приглядывающих за порядком. Вышел один. Продал страждущим в шесть секунд кожаное пальто за двести двадцать рублей. На «Бегах» — городской барахолке тех времен под мостом близ ипподрома — такая вещь стоила рублей на сто, а то и сто пятьдесят дороже.

Вышел еще один. Вынес волчью шапку. Сто рублей.

— Восемьдесят, — предложили ему. Он не согласился.

Штанов нет, но это не проблема Фото: pixabay.com/ru

Тогда некий проворный мужичок вырвал шапку у югослава из рук и бросился бежать. Тут про братство народов все позабыли, начались разборки. Но пострадавший чуток погоревал да успокоился — купецкое счастье какое? Здесь потеряли, там нашли. И вынес джинсы.

— Фирма, — сказал он на чистом русском, — с клепками, флажком и «хулиганками».

Мы с другом постеснялись спросить, что такое хулиганки, и, поторговавшись, забрали штаны за сто двадцать. Алкавшие дефицита мужики завистливо повздыхали, а мы пошли в ближайший подъезд на примерку. Я послюнявил спичку и потер ее о джинсы. Спичка окрасилась синим, но не шибко.

— Трутся? — тревожно спросил друг, стоя без штанов и готовясь натягивать джинсы.

— Я вам сейчас, негодяи, потру! — раздалось сверху. — Ишь, алкаши, в штанах уже выпить не могут, охальники!

И какая-то тетка замахала на нас веником. Повыскакивали из квартир на шум соседи. Народное возмущение кипело, друг проворно оделся, и мы ушли. При дневном свете джинсы оказались не фирмой, а самостроком, но качественным: с флажком, клепками и красивой оранжево-золотой ниткой. Но вот только терлись они не особо, что доставляло страдания товарищу.

А я, братцы мои, не поверите, познакомился с одной хорошей девушкой из магазина «Красный» на Рязанке: так появились в моем гардеробе кроссовки и кожаный монгольский пиджак. В нем на меня стали заглядываться даже пятикурсницы с филфака и строгие аспирантки физмата — богини, знавшие формулу любви.

Прошла Олимпиада, югославы разъехались, в магазинах стало полно дефицита. Вышла замуж моя знакомая из «Красного», и я опять стал интересен только психологиням. А что такое «хулиганки», не знаю до сих пор. И не у кого спросить на Проспекте Мира…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.