Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Почти обогнали Америку

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Политика
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости дать оценку распаду Союза Советских Социалистических Республик и назвать имена чиновников, предавших страну.

Заявление спикера наделало немало шума. Некоторые эксперты испугались, услышав призыв к юридическому преследованию авторов Беловежского соглашения, после которого президент СССР Михаил Горбачев объявил о прекращении своей деятельности. Нет сомнений, что уголовные дела в отношении Леонида Кравчука и Станислава Шушкевича подольют масла в огонь и без того непростых отношений с Украиной и Белоруссией.

Не обойтись и без бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, его приглашали на переговоры, а это уже совсем невыгодно России, поскольку Казахстан остается самым верным партнером нашей страны.

Другое дело, что Вячеслав Володин, как всякий гражданин, имеет право говорить о политических и исторических аспектах «крупнейшей геополитической катастрофы ХХ века», как назвал в свое время распад СССР президент РФ Владимир Путин. И в этом отношении его можно понять и поддержать. Есть ли уверенность, что из трагических событий 1991 года извлечены уроки? Разве мы сумели выявить причины, которые привели к гибели великой страны? В какой момент были допущены непоправимые ошибки и был ли распад СССР предопределен? Именно это утверждают политики, имевшие отношение к еще недавним событиям. Но не списывают ли они тем самым свои грехи на историческую неизбежность?

В эпоху оттепели Хрущев обещал в экономической гонке похоронить Америку. Сегодня это звучит как анекдот, но тогда не было «сотрясанием воздуха». Лауреат Нобелевской премии и советник нескольких президентов США Пол Самуэльсон, которого на Западе считают гуру экономической науки, предрекал, что СССР обгонит США по величине экономики. Ученый несколько раз корректировал прогноз, но по сути не менял его, называя сроки с 1984 по 1997 год. Но вместо этого СССР погиб, а оставшаяся на его руинах Россия погрузилась в тяжелый кризис. Не все прогнозы даже у гениев сбываются. Но очевидно, что основания для светлого будущего у СССР имелись, а его потенциал не был исчерпан.

Не только иностранцы видели у СССР большие перспективы. Академик Виктор Геловани из Института системных исследований предложил Горбачеву, когда тот пришел к власти, несколько моделей развития СССР. По одной из них страна выбирала технологический путь, совершала прорыв в постиндустриальное будущее и оставалась мировым лидером. В 1985 году благодаря высокому уровню образования и технологическому потенциалу перед СССР была открыта дверь в светлое будущее. Описывались и самые проигрышные модели, вплоть до распада СССР. Страна пошла трагическим и худшим путем. Горбачев и его окружение выбрали иррациональное «новое мышление» с утопическими представлениями о мировом устройстве.

Почти обогнали Америку Фото: pixabay.com

История учит, что идеалисты неизбежно терпят крах, но страна влюбленно внимала молодому лидеру. Это общая беда — десятилетиями советское общество жило под спудом мифов и доктрин. Через 30 лет после распада СССР стало ясно, что превозносимые общечеловеческие ценности — полная чушь, ибо каждая влиятельная страна борется за то, чтобы ее ценности воспринимались как самые лучшие. Чужие ценности — путь в пропасть.

Что касается исторической оценки политиков, которые были подброшены судьбой на олимп, но думали не о великой стране, а тешили тщеславие, то потомки обманываться не станут. Во все эпохи великими считаются политики, которые собирали земли и умножали богатство страны: Александр Македонский, Цезарь, Карл Великий, Екатерина Великая. Но никогда правитель, который терял свою страну и разбазаривал достояние поколений, не оставлял о себе доброй памяти.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.