Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Талибы* в Афганистане: готовиться надо к худшему

В мире
Прозападный режим в Афганистане пал за несколько дней после ухода американских войск. Власть перешла к талибам*. Какие угрозы и вызовы это несет России?

Столь молниеносного падения режима не ожидал никто. В начале вывода своих войск из этой страны США рассчитывали, что кабульское правительство продержится полгода, а то и больше. Американские морпехи срочно возвращаются обратно — эвакуировать персонал посольства и граждан США.

За 20 лет оккупации США потратили на войну в Афганистане и попытки «цивилизовать» эту страну около триллиона долларов. На подготовку правительственных войск было израсходовано 83 млрд долларов. Эти силы отказались сражаться с талибами* и либо разбежались, либо перешли на сторону исламистов со всем вооружением. 300-тысячная афганская армия с авиацией и артиллерией оказалась бессильна против 75-тысячного войска талибов*, вооруженных лишь стрелковым оружием. Несмотря на несомненные достижения в строительстве мирной жизни, весь тонкий цивилизационный слой теперь будет сметен без следа.

Страна будет называться Исламский эмират Афганистан, вернется под власть клерикальных мракобесов. Может, это ее естественное состояние, а все попытки сначала советских, а потом западных «цивилизаторов» были заранее обречены на провал? Пока талибы* ведут себя относительно осмотрительно. Говорят о гарантиях работы посольств (российское посольство уже взято под охрану по периметру), что амнистируют всех, кто сотрудничал с прежним режимом.

Талибы* в Афганистане: готовиться надо к худшему Кадр из фильма «Завуалируй это» / 2017 год

Что дадут уехать всем желающим. Даже обещают сохранить за женщинами право на работу и учебу. Но хиджабы им надо надеть уже сейчас. По афганским меркам, скорее всего, переход всей полноты власти к исламистам будет относительно мирным, но жестокость режима будет нарастать. Наведение новых порядков станет сопровождаться публичными казнями, утверждением законов шариата. И не стоит ждать от талибов* выполнений обещаний, данных «неверным».

Пока Москва не спешит ни признавать новый режим, ни даже снимать с Талибана* ярлык запрещенной террористической организации. И единственный на сегодня положительный результат прихода талибов* состоит в том, что они запретили производство наркотиков под страхом смерти. Но величайший вызов состоит в угрозе расползания исламизма и джихадистов дальше на север. В Афганистане уже немало игиловцев**. Среди талибов* появилось заметное число таджикских и узбекских группировок, которые могут начать смотреть на север с тем, чтобы нести соплеменникам «истинную веру».

Афганистан станет прибежищем джихадистов всего мира. Насколько режимы в Ташкенте и Душанбе смогут противостоять росту влияния исламизма, стать преградой на пути проникновения террористов на север? А у России — безвизовый режим с этими странами. Готовиться надо к худшему варианту.

*«Талибан» — организация признана террористической Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года, запрещена в России.

**ИГИЛ — террористическая организация, запрещенная в РФ.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.