Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Роботы призваны на службу

Технологии
Армия, как всегда, на передовой. К декабрю 2021 года Минобороны России сформирует специальное управление по работе с искусственным интеллектом. Необходимость создания новой структуры вызвана началом серийного производства для армии боевых робототехнических комплексов.

На открывшемся вчера Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» показано будущее нашей армии. У российских полков будет железная поступь: скоро в атаки пойдут боевые роботы. По словам министра обороны России Сергея Шойгу, сегодня роботы и беспилотники становятся все более серьезным фактором на поле боя.

Кстати, наша страна была первой, кто применил роботов на реальной войне. В боях с финнами в 1940-м Красная армия использовала «телетанки» ТТ-26, а первые испытания управления боевой машиной по радиоканалу прошли еще в 1929 году.

Два батальона удаленно управляемых легких танков, каждый из которых был вооружен пулеметом и огнеметной установкой, даже повоевали в начале Великой Отечественной войны. Но дешевле оказалось производить танки обычные, и немцев стали крушить Т-34.

Новые технологии обещают вернуть России лидерство в боевой робототехнике. Первыми, как и всегда на войне, идут саперы. Робототехнический гусеничный комплекс для разминирования опасных участков местности «Уран-6» может работать в городских условиях, в гористой и лесистой местности. Способность без ущерба для себя уничтожать боеприпасы мощностью до 100 кг в тротиловом эквиваленте робот показал при разминировании сельхозполей в Чечне и объектов в сирийских городах Пальмира и Алеппо.

Для наших инженерных войск сейчас создаются еще более эффективные многофункциональные робототехнические комплексы тяжелого класса. Разрабатываемый робот-сапер ИМРТК-РТ предназначен для проделывания проходов в противотанковых минных полях и сплошного разминирования местности от взрывоопасных предметов в режиме дистанционного управления. Кроме того, создается комплекс штурма и разграждения ИМРТК-ШР. Он пригодится для обеспечения продвижения войск и выполнения инженерных работ в условиях огневого воздействия противника, в том числе для боевой работы инженерных штурмовых подразделений в условиях городских и промышленных застроек.

Роботы призваны на службу Фото: mii.mosreg.ru

На форуме представлены не только саперные, но и боевые, и разведывательные роботы. Самая известная дистанционно управляемая боевая машина — «Уран-9». Она уже прошла обкатку боем в Сирии. После внесенных доработок в конструкцию и вооружение весной этого года Министерство обороны России получило партию сразу из 20 таких роботов.

«Уран-9» предназначен для защиты личного состава и вывода его из-под вражеского огня противника. Для поражения врага многотонный монстр вооружен 30-мм автоматической пушкой, противотанковыми управляемыми ракетами «Атака» и 7,62‑мм пулеметом. Также на боевую машину можно поставить оружие противовоздушной обороны — пусковые установки зенитных ракет «Игла-С» или «Верба».

Другой военный робот может пригодиться и гражданским. Чудовищные пожары этого года в Якутии выявили необходимость в технике, способной вместо человека пойти в любое пекло. На форуме «Армия-2021» Минобороны планирует заключить государственный контракт на поставку робототехнических комплексов пожаротушения «Уран-14». Оборудованная цистернами с водой (емкость 2000 литров) и пенообразователем (емкость 600 литров) машина способна дистанционно тушить пожары в особо опасных для человека условиях и в труднодоступных местах.

Человека в армии (да и везде) полностью машины не заменят. Принимать решения — дело людей. Выполнять же работы там, где человеческой жизни угрожает опасность, все чаще и все больше предстоит роботам. В российской армии скоро встанет в строй подразделение с 20 ударными роботами.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.