Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Как приблизить срок капремонта

Общество
В Москве седьмой год продолжается программа капремонта домов. Она должна завершиться лишь через 23 года — в 2044-м. Что делать, если вы не хотите ждать так долго? Как добиться ремонта в более короткие сроки?

Закон гласит: вы имеете право создать индивидуальный счет, на котором будут копиться средства для капитального ремонта вашего дома. Но чтобы этот счет открыть, вы должны создать в доме ТСЖ — товарищество собственников жилья или ТСН — товарищество собственников недвижимости. Также иметь спецсчет можно членам ЖСК — жилищно-строительного кооператива. Итак, первое, что нужно сделать, — это создать товарищество. Как показывает практика, чем меньше в доме квартир, тем создать товарищество проще: соседи друг друга знают и быстрее договорятся. Чтобы товарищество создать, нужно сначала созвать общее собрание.

Сделать это сейчас стало проще, так как правительство Москвы перезапустило проект «Электронный дом», и сделать это можно онлайн. После того как ТСЖ или ТСН создано, необходимо обратиться в городской Фонд капитального ремонта с заявлением: дескать, мы создаем индивидуальный счет дома для проведения капремонта.

Как приблизить срок капремонта Фото: Pexels

При этом фонд обязан перечислить все средства, которые жители уже уплатили туда за три последних года, и перевести на этот самый счет.

Чем этот счет удобен? Первое и главное — вы сами решаете, когда и в каком объеме проводить капитальный ремонт вашего дома. Когда, условно говоря, менять кровлю, трубы с холодной и горячей водой, электрику, батареи и т.д. Второй плюс — вы сами можете выбрать подрядчика, исходя из рекомендаций знающих людей, а также соотношения «цена — качество». Третий важный момент: вы можете сами контролировать качество производимых работ и либо принимать их, либо требовать переделать. Это ваше как заказчиков право.

Да, вся эта история для собственников, которые не ленятся и не рассчитывают на дядю-чиновника. Зато на проведении капитального ремонта вы можете существенно сэкономить. Ведь сегодня, к сожалению, существует определенная уравниловка. Один дом старый и нуждается в очень серьезном ремонте. Другой дом — довольно новый, его качественно обслуживают, и ремонтировать там особо нечего. Между тем взносы за капремонт жильцы обоих домов платят одинаковые — около 20 рублей с каждого квадратного метра ежемесячно.

Где тут логика? А логика — в общем котле, откуда один жилец черпает много, а другой — мало, да еще и с чиновником вынужден делиться: Фонд капремонта тоже нужно на что-то содержать. В общем, я думаю, москвичам имеет смысл активнее открывать индивидуальные счета на проведение капремонта — это в их интересах.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.