Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Афганский «засадный полк» Лукашенко

Политика
30 августа у границ России стартовали масштабные маневры армии Латвии. При участии военнослужащих из других государств НАТО латышские стрелки будут учиться воевать по всей территории своей страны вплоть до 3 октября.

За это время 9 тысяч солдат из Прибалтики, США, Великобритании, Канады, Германии, Польши, Испании, Италии, Дании и Чехии проведут эпизоды учения Namejs 2021 на всех полигонах, которые когда-то обустроила в республике Советская армия. Теперь на них тренируются «реализовать тактические операции в гибридном и обычном конфликтах». Понятно, против кого маневры направлены.

Украинская пропаганда уже всему миру уши прожужжала о том, как «страна-агрессор» победила ее доблестные войска в Донбассе с помощью коварных «гибридных» методов. Мутный термин, под который можно подверстать что угодно, охотно подхватили и в Прибалтике.

Теперь они учатся воевать с тем, о чем сами представления не имеют. Флаг им в руки. По странному совпадению именно в день начала учений в Латвии Newsweek Polska опубликовал прогноз об исходе войны Польши с Россией. Вывод: безусловно храбрые солдаты Польши не смогут держать оборону против Российской армии больше двух суток. Конечно, иногда журналисты впадают в полемический раж. Но в этом случае названы причины поражения в гипотетическом конфликте.

У русских намного лучше техническая оснащенность и боевая выучка войск, объективно признает польский автор. Да, Польша покупает у США две батареи зенитного комплекса Patriot. Но их ракет не хватит даже для защиты от ударов с воздуха одной Варшавы. А решение приобрести американские танки Abrams говорит лишь о некомпетентности польских генералов. Такая бронетехника сможет стать только удобными мишенями для новых российских Т-14 «Армата». Короче, без США пырхаться против русских полякам не стоит. Но придет ли на помощь Америка? В Кабуле тоже в это верили, а потом хватались за колеса взлетающих самолетов… Гусары газет не читают, поэтому в Латвии военные маневры идут полным ходом.

Афганский «засадный полк» Лукашенко Фото: flickr.com / Kārlis Dambrāns

Минобороны Латвии озаботилось тем, чтобы успокоить население страны. Военная техника будет передвигаться по дорогам, поэтому, мол, отнеситесь с пониманием. Политики Латвии, наоборот, пугают свой народ тем, что по другую сторону госграницы с 10 по 16 сентября пройдут плановые учения войск России и Белоруссии «Запад-2021». Это в Риге, Таллине и Вильнюсе политическая мантра такая — каждый раз при таких периодически проходящих маневрах пугать «русским вторжением». Как мантру и Сергей Шойгу повторяет, что «учение носит исключительно оборонительный характер и не направлено против какой-либо страны или союза». Действительно, это скорее военные игры в Латвии можно назвать попыткой «контручения», демонстрацией сил под девизом «и наши козляти могут волка заломати»…

Вообще-то, на месте мирных латвийских обывателей я бы сейчас боялся бы не своих, не натовских и не российских войск. С 10 августа 2021 года правительство Латвии ввело режим чрезвычайной ситуации на границе с Белоруссией. «Тиран» и «деспот» Александр Лукашенко перестал мешать вольному потоку беженцев, и теперь в день латвийские пограничники ловят по лесам и болотам до 200 человек. Пока это граждане Ирака и Сирии. Как раз сейчас должны уже добраться до границ благословенного «свободного мира» жертвы афганской трагедии.

Что если во время военных учений в Латвии из белорусской чащи внезапно выйдет афганский «засадный полк»? Американцы-то и натовцы опять сбегут, а вам беженцев кормить и размещать в своих домах придется.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.