Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кастинг для арендатора

Общество
Снять квартиру в Москве — тот еще квест. Найти «ту самую» квартиру — задача не из легких. Сколько схем «кидалова» на рынке квартир внаем! Самая примитивная и распространенная — когда хозяева или посредники берут задаток и исчезают. Но даже если все честно, то потенциальным арендаторам порой приготовлен унизительный кастинг. Проводят его обладатели золотых метров — хозяева квартир.

Выбирают из нескольких претендентов, желающих снять жилье, самых, скажем так, «подходящих». Причем наглость и неделикатность просто зашкаливают — «претендентов» собирают в одно время, чтобы выбрать «лучших». Это вообще что за бестактность? Конкурс красоты прямо-таки.

Нет, понятно, конечно, что тот, у кого есть свободный «бабушатник» где-нибудь в Текстильщиках, считает себя наследником Рокфеллера, на голову выше и лучше всех остальных людей. Особенно — тех, кто «не заработал» на свое жилье. Но неужели же никто не в состоянии объяснить такому вот высокомерному умнику, что проводить «кастинги» — просто страшная пошлость и гадость? В то время как весь мир живет на съеме, свободно перемещается из квартиры в квартиру, из дома в дом, из города в город и даже из страны в страну, у нас снять квартиру — по-прежнему событие и испытание. В основном потому, что обе стороны не умеют и не хотят вести себя взаимно-уважительно.

«Кастинги» появляются не на пустом месте. Хозяин хочет убедиться, что сдача квартиры принесет ему доход, а не головную боль. Сколько случаев, когда жильцы оставляют после себя разгромленное жилище, где мебель и сантехнику «не жалко, так как не свое». Знаю человека, который сдал квартиру, найдя жильцов по объявлению; не взял задаток («неудобно»). Через неделю жильцы исчезли, прихватив с собой телевизор и пару ваз — наверное, на память о добром человеке. Следующих квартирантов этот парень уже искал через знакомых и проверял тщательнейшим образом.

Кастинг для арендатора Фото: freepik.com

Понятно желание найти жильца без проблем. Но все же — как унизительны эти смотры и выбор! Желающие снять квартиру, по словам риелторов, стараются хозяину «понравиться». Кто-то даже приносит сувенирчик — баночку домашнего варенья или еще какую-нибудь приятную мелочь. Дескать, выбери меня. Но нет, если ты — не «такой» национальности; или беременная женщина; семья с маленькими детьми; обладатель домашних животных…

Помимо желания избежать потенциальных проблем, сдав хату шумным людям или семье с домашними животными, есть и еще один аспект, толкающий «проводить кастинги». Чисто психологический. Дело в том, что определенные люди, не обладающие, кроме квадратных метров, никакими другими качествами, очень хотят самоутвердиться. Продемонстрировать плебсу, что «здесь вам не тут». Как иначе объяснить, что «на смотр» вызываются сразу несколько претендентов? А арендатор такой сидит, как режиссер Якин в советской комедии, нога на ногу. Отсматривает, отбирает. Кого-то гонит прочь. «Казнит» или «милует»… Не связывайтесь с такими людьми. Не дарите им варенье, не старайтесь произвести хорошее впечатление. Больное эго человека, с которым приходится строить отношения, может принести много боли и печалей. Унижение идет в этом списке первым пунктом.

А для «проводящих кастинг» есть плохая новость. Давно замечено: чем больше выбираешь, тем хуже результат. Так что получат они, после долгих раздумий и копаний, самого плохого, неблагодарного и неплатежеспособного жильца.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.